Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
апр
2019

Wi-Fi. В городе пропали воробьи... Причина?

Почему пропали воробьи в городе? Раньше их всюду было множество: чирикали на каждом дереве, весной купались в лужах, лезли друг на друга, как щепки, бегущие в ручейке; дрались за гнёзда со стрижами и ласточками,  летом прыгали под ногами всюду на асфальте, купались в пыли; зимой стоило только насыпать семечек на подоконник для синичек, как тут же налетали банды воробьёв и всё за считанные секунды поедали.

А как громко чирикали по утрам! Будили! Не давали спать, вечно выясняя что-то своим чириканьем. И вот их не стало. Пришлось без птиц встречать весну. Чувство на душе - прямо как в песне:

Он мне спать не давал,

Он с восходом вставал,

А вчера не вернулся из боя.

Что случилось? В эту зиму я не видела ни одного воробья! И весной они не появились!!! Тишина!

В Москве та же история - нет воробьёв. Там объясняют исчезновение пернатых городской экологией, высотными домами, в которых птицам негде вить гнёзда, стрижеными газонами, посыпанием снега всякими химикатами и пр.. Но у нас в городе никто снег не посыпает, газоны не стригут, бурьян растёт высотой до пояса (исключение из всего перечисленного - разумеется, центр города), в общем, ничего такого "московского"нет. И так в нашем шахтёрском городе  было всегда: на дальней станции сойду - трава по пояс. Что касается экологии, то она  даже лучше стала: половина заводов и шахт закрыты, не работают: коксо-химический, металлургический...

Где же тогда воробьи, почему исчезли ?! Есть у меня одно тяжёлое смутное предположение: это всё наделали сети интернета. Wi-Fi  в парке, в кафе и ресторанах… Жизнь современного человека уже даже сложно представить себе без Wi-Fi. Этот тип беспроводной связи очень удобен, и долгое время его называли более безопасной альтернативой радиосвязи, которую используют мобильные телефоны. Но, оказывается, не все так однозначно. Подозреваю, что дело в  Wi-Fi. Воробышки погибли от сетей или улетели прочь, чтобы не пострадать от них. Хотелось бы верить во второе.

О чём кричат воробышки

В последний день зимы?

 - Мы выжили! Мы дожили!

Мы живы, живы мы!

Раньше этим стихотворением мы в семье поздравляли друг друга с последним днём зимы и первым днём весны...

Воробышки, где вы? Вернитесь!


Добавить комментарий