Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
май
2022

"Выбрал бы другую..." Встреча Онегина с Татьяной

- Скажи: которая Татьяна?»
— Да та, которая, грустна

И молчалива, как Светлана,
Вошла и села у окна.
- Неужто ты влюблен в меньшую?
— А что? — Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.

Поражаюсь тому, насколько точно художник передал авторский замысел "Евгения Онегина"и описал психологические типы героев произведения. Евгений Онегин "попал, Как Чацкий, с корабля на бал"и увидел там Татьяну, а рядом с ней  - "всех выше И нос и плечи подымал Вошедший с нею генерал".

Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал...
К хозяйке дама приближалась,
За нею важный генерал.

В толпе присутствующих гостей находится и сам Пушкин, он стоит недалеко от созданного собственным воображением его идеала женщины.  Взгляд поэта подтверждает сказанные им слова: "Простите мне, я так люблю Татьяну милую мою".

Стоящий рядом пожилой мужчина  смотрит на Татьяну с доброй улыбкой  на лице, его взгляд говорит о глубоком уважении и почтительном отношении к Татьяне. Рядом молодой человек направил восторженный взгляд в сторону "царицы бала". Татьяна, находясь в центре мужского внимания, совершенно не придаёт этому никакого значения. Она вся погружена в свой внутренний мир:

Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас...

На картине изображён также персонаж, ненавидящий Татьяну. Если бы его не было, была бы нарушена "правда жизни". Присмотритесь, там, в толпе, пожилая женщина смотрит на Татьяну с нескрываемой злобой и завистью. Женская зависть! Ещё бы: все взгляды устремлены на Татьяну! Разве такое прощают? Как Печорина ненавидело "водяное общество"за его независимость, как Лонгрена отвергли в Каперне, потому что он "поступил внушительно, непонятно и этим поставил себя выше других, словом, сделал то, чего не прощают" (случай с Меннерсом), так и Татьяне женщина не могла простить превосходства. 

Бедный Онегин! Завоевать такую женщину ему не удастся. Она ушла. Стоит Евгений,
Как будто громом поражен.
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружен!

Шикарная картина!

Да, и это вам не постмодернизм и прочее художество, где вы должны догадаться, что изобразил художник и что он хотел этим сказать.

 


Добавить комментарий