Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
авг
2020

Вы слышали, как растут арбузы?

 

Будучи студенткой авиационного техникума, каждый год отбывала трудовую повинность в колхозах и совхозах Ростовской области. Это был неписаный закон: студентам начинать учебный год не за партами, а в поле, помогать колхозам в сборе урожая.

Помню,  весь наш третий курс авиационного техникума в полном составе проходил свою очередную сельскохозяйственную практику в Семикаракорском районе Ростовской области, в живописной местности на реке Сал, левом притоке Дона.

Убирали помидоры на полях. Огромные, красивые плоды разных сортов, необыкновенно вкусные – навсегда остались в памяти: таких я не видела больше в жизни нигде и никогда.  Их не было в магазинах Ростова и Таганрога, не говоря уже о других городах Советского Союза. Для меня до сих пор загадка: куда девались тонны собранного урожая? Эта тайна будет похлеще тайны Бермудского треугольника : где, как, куда исчезал собранный урожай?

В тот год мы собирали помидоры весь сентябрь, а потом приехал директор техникума и с кузова грузовика, утрамбованного ящиками с нашими помидорами, обратился с речью к студентам: «В городе нет помидоров! Люди с утра занимают очереди в магазины, ждут, когда привезут! Проявите свою сознательность и останьтесь здесь ещё на месяц!».

Аналогичная ситуация была в Сад-базе, которая находилась в 5 километрах от железнодорожной станции Закадычная в Ростовской области. Яблоки невиданной красоты, невероятных размеров, необычайных сортов – куда исчезали они? Ведь в городских магазинах  продавались только мелкие червивые яблочки стоимостью по 10 копеек за килограмм, но они и даром никому не нужны были.

Почему вспомнились вдруг «дела давно минувших дней…»?

Арбузы! Арбузный сезон… Мы с девчонками во время практики в Семикаракорском районе пошли как-то на бахчу, к сторожу, попросить арбузов на всю группу. Он нам разрешил набрать несколько сеток, а потом сам выбрал, разрезал нам арбуз и угостил. Захлёбываясь, поглощали вкуснотищу. Но какой-то скрежет постоянный со всех сторон настораживал.

 - Что это трещит? – спросила я.

- Это арбузы растут, - ответил сторож.

В тот день я узнала, как растут арбузы на бахче!

Странно, но от всей той бестолковой колхозной жизни остались только хорошие воспоминания.

Может быть, потому, что после трудового дня каждый вечер у нас были танцы чуть ли не до зари? Больше всего мне нравился развесёлый танец «Казачок» :

По-над Доном звезды хороводят,
Всюду в окнах светится огонь,
Вся станица из домов выходит,
Всех зовет веселая гармонь.

Быстрым взглядом девушек окинув,
Молодой чубатый паренек,
Приглашает стройную дивчину,
На веселый танец “Казачок”.

Припев: Раз, два, три “Казачок”,
Вот так танец,
Ох и танец “Казачок”.

Замелькали алые лампасы,
По земле идет от пляса дрожь,
Старики в сторонке точат лясы:
«Ну и шумной стала молодежь!».

Хорошо гармонь мотив выводит,
Мы такого не видали встарь,
Вдруг, забыв о возрасте, выходит
Стодвухлетний дедушка Щукарь.

В небе звезды яркие потухли,
Все яснее светится заря,
Загнала с трудом домой старуха,
Своего супруга Щукаря.

А над Доном пыль столбом кружится,
Никому не жаль своих сапог,
С пересвистом пляшет вся станица
Развеселый танец “Казачок”.

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий