Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
янв
2021

Вы питаете пристрастие к старине?

Спальный район (серые девятиэтажки) нашего города благоустроил скверик «Тихий парк». Недавно в нём появилось необычное украшение, ставшее «изюминкой» сквера : красная телефонная будка. Этот безошибочно угадываемый символ Лондона радует глаз и поражает наше воображение не меньше, чем

Евгения Онегина ошеломило появление Татьяны Лариной на балу в Петербурге:

«Ужели, — думает Евгений: —
Ужель она? Но точно... Нет...
Как! из глуши степных селений...»
И неотвязчивый лорнет
Он обращает поминутно
На ту, чей вид напомнил смутно
Ему забытые черты.

В глуши степных селений – красная телефонная будка из Англии…

Чем же так мила моему сердцу эта красная телефонная будка? Моим пристрастием к старине.

Когда-то я прочла в книге «Дуб и сакура» В.К. Овчинникова (был такой политический обозреватель в Советском Союзе) размышления об Англии:

«Приверженность традициям старины, любовь к семейным реликвиям, настороженное отношение к переменам (если только они не происходят постепенно и незаметно) - во всем этом проявляется дух консерватизма, свойственный английскому характеру».

У англичан даже само слово "консерватор" наряду с негативным несет в себе и позитивный смысл: это не только противник перемен, но и тот, кто консервирует, то есть оберегает наследие прошлого.

Английский консерватизм произрастает на почве уважения традиций.

Именно они скрепляют брак настоящего с прошлым, столь присущий английскому образу жизни. Где еще питают такое пристрастие к старине - к вековым деревьям и дедовским креслам, старинным церемониям и костюмам? Трудно сказать, почему именно стражники в Тауэре одеты так же, как и во времена Тюдоров, почему студенты и профессора в Оксфорде носят мантии XVII века, а судьи и адвокаты-парики XVIII века?

Англия явилась родиной почтовой кареты, почтового ящика и почтовой марки. Стало быть, к числу ее изобретений относится и современный письмоносец. Однако лондонский почтальон выглядит иначе, чем ожидаешь его увидеть по четверостишиям Маршака. Он до сих пор ходит не с сумкой, а с большим холщовым мешком на спине. Примечательный штрих! Он свидетельствует, что с архаичными предметами и явлениями в Англии можно встретиться всюду - даже там, где ей по праву принадлежит честь новатора и первооткрывателя. Другие страны, которые переняли и усовершенствовали английскую систему почтовой службы, давно уже снабдили письмоносцев более удобными сумками. А тут, можно сказать у истоков, в силу традиции сохранился мешок из дерюжной ткани".

Почтальон с мешком из дерюжной ткани - как это мило! Судьи в париках XVIII века... Студенты и профессора в Оксфорде носят мантии XVII века...

А вы питаете пристрастие к старине?


Добавить комментарий