Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
май
2022

Всегда найдется какой-нибудь идиот, которому нужен мраморный Дворец

Человеку свойственно мечтать о собственном благополучии, зачастую ему хочется получить много и «задаром». В сказках даже придумали скатерть-самобранку как воплощение мечты: сказал заветное слово – и перед тобой всё, что ты пожелал. И золотая рыбка исполняла желания,

и «по щучьему велению» действовало, и волшебная лампа Аладдина хорошо работала на этом поприще.

 Вот и герой рассказа Роберта Шекли «Кое-что задаром», отслуживший в армии солдат Коллинз,  тоже ничего не хотел делать сам, и однажды ему на помощь пришло фантастическое устройство – «Утилизатор». Коллинз договорился об обслуживании по «классу А», т.е. по высшему разряду, к которому он себя причислил. (Тварь ли я дрожащая или право имею? Мы все глядим в Наполеоны).

Коллинз заказал мраморный дворец, 122 танцовщицы, купил себе остров, даже два. (Аналогии не забывайте проводить). И главное в его списке заказов  – бессмертие.

Самое интересное началось тогда, когда пришёл мистер Флайн, который объяснил виновнику торжества на этом празднике жизни следующее:

  -  Класс А – это не общественная социальная категория, как вы, по-видимому, предполагаете. Это всего-навсего форма кредита. Мы живём в эпоху децентрализации. Это  чисто благотворительная организация, и её цель - защищать лиц, подобных вам, от заблуждений, которые могут встретиться на их жизненном пути. Кредит, разумеется, предоставляется автоматически. Но рано или поздно все должно быть оплачено.

*

Коллинз очнулся после обморока.

  Какой-то оборванный человек стоял рядом с ним.

     - Держи, - сказал он и протянул Коллинзу кирку.

     - Что это такое?

     - Кирка, - терпеливо разъяснил  человек. - А вон там - каменоломня, где мы с тобой вместе с остальными будем добывать мрамор.

     - Мрамор?

     - Ну  да. Всегда найдется какой-нибудь  идиот, которому нужен мраморный Дворец.

Ну, пошли. Первую тысячу лет  трудно, а потом привыкаешь.

     - Первую тысячу лет? Я столько не проживу!

     -  Проживешь! -  заверил его Янг. -  Ты  же  получил бессмертие.  Разве забыл?

*

Писатели-фантасты обладают удивительным свойством – они умеют предвидеть будущее и как бы предупредить об ответственности за свои действия. Остаётся только помечтать, чтобы все, пожелавшие себе мраморный дворец, получили наконец-то в руки кирку!


Добавить комментарий