Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
авг
2022

Война с памятниками продолжается

"В Риге победили Родину-мать. Женщину. Святыню. Символ. Она лишь махнула небу своим ангельским крылом.

Не могу это видеть. Физически больно". Посмотрите ЗДЕСЬ

 Это им даром не пройдёт.

Расскажу вам одну историю. Вспоминаю: детство, белорусская деревня, куда мы приезжали каждое лето, чтобы погостить у бабушки.  Однажды бабушка и мама повели меня (мне было лет 5 тогда) в лес к криничке. Волшебной красоты место! Вокруг росли цветы, из-под кустиков выглядывала красная земляника. Возле криницы стоял крест, украшенный чистым, свежим рушником, вышитым красивыми народными узорами. Святое место. Великолепие кринички поразило моё детское воображение. До сих пор в памяти моей хранится эта картина.  Когда звучит песня «Беловежская пуща», вижу ту самую криничку в лесу в окружении вековых сосен. Нет места красивее на всей земле! И эта криничка запала мне в душу на всю жизнь.

Прошли годы. Уже будучи взрослой, во время моего очередного приезда в Белоруссию, я узнала от людей, что один какой-то деревенский мужчина из непонятных побуждений (атеист, что ли? или допился до чёртиков?) взял и сжёг крест на криничке.

Возмездие  не заставило  себя долго ждать : "героя" вскоре парализовало. Но остался жив. Прошло ещё немного времени. Сгорел его дом. Жены и дочери в это время дома не было, только он один. Сгорел, как сожжённый им крест.

Что это: совпадение, случайность или закономерность? Возмездие за сожжённый им на криничке крест?

" Вы мне ещё за Севастополь ответите! " - помните, из какого фильма? Фильм мне не нравится, но вот отдельные крылатые фразы - даже очень ко времени сегодня пришлись.

 


Добавить комментарий