Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
сент
2020

"Ветер памяти над Саур-Могилой" (ко Дню освобождения Донбасса)

Фото: Алексей Акутин. День освобождения Донбасса, Саур-Могила, 08.09.2020

Донбасс... В 2014 году на этой высоте  снова шли жестокие бои.

Как и в 1943 году, высоту держала горстка отважных бойцов, защитников непокоренного Донбасса. Они погибли, но не отступили! Ополченцы выполнили наказ своих дедов и прадедов, которые завещали им защищать эту землю. В конце лета 2014 года на этой стратегически важной  высоте против украинской танковой армады взвод батальона «Восток» под командованием Олега Гришина принял бой.  Против 32 человек пошло 15 танков.

Сдерживать непрекращающийся натиск врага, неоднократно вызывая на себя огонь собственной артиллерии,  горстке защитников удавалось 13 дней. Когда стоял выбор «умереть или отступить», ополченцы  выбрали «сражаться и жить». Все бойцы прекрасно понимали, что нужно стоять до последнего патрона.

Батальоны украинской Национальной гвардии поливали сакральное место Донбасса сталью, шквальным огнем и своей расплавленной ненавистью. Горели поля и «зелёнка», огненные реки причудливо  перетекали по всему обозреваемому пространству. Монументы были продырявлены снарядами, обожжены взрывами. Барельефы превращались в груды раскалённых осколков, которые неслись с бешеной скоростью в укрывающихся ополченцев. Это был настоящий ад. Смельчаки сражались до последнего. 28 июля 2014 года вал неприятеля пошел на горстку защитников земли нашей. Атака была такой сильной, что шансов остаться в живых у тех, кто находился на высоте, практически не было. Когда закончились патроны, Олег Гришин и трое его боевых товарищей  вызвали огонь на себя. И погибли смертью храбрых.

Поднимаясь вверх с подножья Саур-Могилы, можно увидеть много разрушенных и повреждённых монументов, в которые вонзались снаряды из установок  залпового огня. Украинские  националисты хотели здесь взять реванш.  Они убивали отлитых из стали победителей Великой Отечественной войны. Неонацисты чувствовали, что им противостоят и живые, и мёртвые. Каратели  воевали не только с ополченцами, которые заняли оборону на вершине кургана, они воевали с монументами, с памятью великого народа.

Ярость, с какой последователи  Бандеры  разрушали обелиск Славы на Саур-Могиле, была безумием ненависти. Неонацисты пытались уничтожить не монумент, а событие, в честь которого он был поставлен. Они хотели перевернуть память о победителях, обратить вспять время, в котором тяжёлым трудом и чудовищными потерями добывалась Победа. Павших героев убивали вторично.

Саур-Могилу отстояли. И на вершине ее, там, где когда-то возвышалась стела, израненная снарядами, похоронены ополченцы – внуки победителей Великой Отечественной войны. На могилах - кресты, стяги Донецкой Народной Республики, стяги полков и соединений, в которых сражались герои, павшие в битвах за эту высоту.

Саур-Могила – это памятник народу - великану, народу - богатырю, который в 1943 году одержал Великую победу. И одновременно, это памятник новому, поднимающемуся до исполинских размеров, народу Донбасса, который выиграл здесь битву за  прославленный курган  и соединил ХХ век с  XXI. Это то место, где история тесно сплела века и события.

Подвиги группы разведчиков под командованием младшего лейтенанта Григория Шевченко, ополченцев Олега Гришина и его товарищей - «медведевцев» на Саур-Могиле  стали  символом твердости духа, несгибаемой стойкости и мужества. Это как «Дом Павлова» в Сталинграде, как Брестская крепость, как тот самый последний рубеж, который нельзя уступать врагу: за ним стоят люди, которые погибают, но не сдаются. Имена и звания у них разные, Родина - одна.

Память о защитниках нашей Родины вечна. Герои, как и их подвиги, останутся навсегда  в  наших сердцах. Они - вечные часовые «Бессмертного полка». А земля, где герои сражались и умирали, стала точкой духовной силы. Мы всегда будем держать завещанную ими высоту созидания, единства и верности Родине.

   Фашизм в Донбассе не пройдёт,
   Нас на колени не поставить.
   И терпеливый наш народ
   В истории победой славен.

  

   Защитникам - большой поклон!  
   И искренняя благодарность.
   И розы! Целый миллион!
   И мира! Мира лучезарность!

                                                          Автор:           Акчурина София Рафаилевна, учащаяся 11 класса

 

                                                        


Добавить комментарий