Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
ноя
2012

Великая Октябрьская социалистическая революция, 7 ноября 1917 год.

Революционный марш миллионов... Этот марш не может не волновать меня, представителя "обманутого поколения", воспитанного на высоких идеалах революции, а затем, в 90-е годы,  во время развала Советского Союза, безжалостно брошенного на произвол судьбы, на полуголодное выживание.

Шагая в одной колонне со "строителями коммунистического общества",  вдруг оказалась в обществе  вообще неизвестно какой общественной формации, скорее похожем на банду грабителей, чем на справедливо устроенный социальный строй.  Жизнь в обществе с полным отсутствием вообще каких-либо идеалов и целей, кроме накопительства, унижает человеческое достоинство.

Приближается знаменательная дата - 7 ноября 1917 года, в этот день свершилась Великая Октябрьская революция,  важное историческое событие, которое оставило глубокий след в жизни общества и повлияло на судьбу каждого из нас, людей, живущих уже в 21 веке... В 1992 году праздник революци утратил свой государственный статус, так как был отменён  пришедшим к власти "предательским" правительством во главе с Борисом Ельциным. Нет больше такого праздника... А как же наш долг перед предками, которые "положили живот свой за веру, товарищей и отечество милое"? Выходит, всё зря? Ради чего рекой лилась кровь в гражданскую войну? Великая Октябрьская революция - это ошибка истории? "Не приведи, Господи, видеть крестьянский бунт, бессмысленный и беспощадный..."

Моё личное восприятие революции основывается на прочитанных художественных книгах: М.Шолохов "Тихий Дон", "Донские рассказы" и "Поднятая целина", Б.Пастернак "Доктор Живаго", М.Булгаков "Белая гвардия", "Бег", "Дни Турбиных", А.Толстой "Хождение по мукам" и т.д. Александра Исаевича Солженицына не осилила, увы. Выводы о революции близки к авторским... Не могу простить гибели царской семьи, русского офицерства, уничтожения интеллигенции, голода и разрухи гражданской войны... Но идеалы революции были почти библейскими: построение рая на земле, беззаветное служение человечеству. Такое  вдохновляет на свершения. Вот только, как говорил Достоевский, мировая гармония не стоит слезинки одного ребёнка...

Выплеснули воду из корыта вместе с младенцем... Отменили революцию и всё с ней связанное...

А может быть, и не было никакой революции, потому что не было тогда никакого выбора у безграмотного народа на 95% крестьянской страны. Его в семнадцатом никто не спрашивал, как не спрашивают и сейчас. Был переворот . Как и переворот при Ельцине... Меня лично никто не спрашивал, хочу ли я, чтобы у меня больше не было Родины - Советского Союза.

Прошло 20 лет после развала Советского Союза. Люди начали осознавать, что их просто-напросто обманули, обворовали до ниточки. В который раз?.. Новая власть олигархов провозгласила борьбу против бедности. Ну, не смешно ли, не кощунственно ли звучат слова о сострадании к бедным из уст тех, кто общенародную собственность присвоил себе и ограбил народ? По какому праву, собственно? По праву, что был у корыта?

Новые лозунги нового времени звучат в преддверии праздника революции: "Во имя  народного единства, против тирании олигархов и введения ими крепостного права!" 

И вечный бой, покой нам только снится?

Николай Сологубовский, известный учёный-востоковед и мой виртуальный друг, поздравил всех с праздником Октября:

"Уважаемые!
С праздником Великой Социалистической Революции!
Ее делали люди с чистыми помыслами, гибли за новую Россию - и за Россию уходящую - люди с чистыми помыслами, а пытались воспользоваться Ею люди с черными помыслами...
Борьба продолжается.
И люди все по-прежнему делятся на Добрых и злых, на Честных и воров, на Граждан и подонков. Одним словом, на Человеков и нечеловеков.
Так что же? По разные стороны баррикад?
Да нет. Мы все вместе, в одной лодке.
И жить вместе, и работать вместе, только праздники - не вместе.
Вот беда! Не хорошо!

...Отмечу и 7 ноября, подняв тост за идеи Социальной Справедливости и за Единую и Процветающую Россию, которую невозможно разделить ни по вере, ни по национальности, ни по культуре, ни по этносу…
Мы Все Вместе! Так победим!
И как-то неудобно стоять в стороне…"


Добавить комментарий