Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
июл
2021

"В Москву! а через какие-нибудь 25-30 лет работать будет уже каждый человек"

"Обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делал решительно ничего.

По целым часам я смотрел в свои окна на небо, на птиц, на аллеи, читал всё, что привозили мне с почты, спал. Иногда я уходил из дому и до позднего вечера бродил где-нибудь". (А.П. Чехов. "Дом с мезонином").

Всё как у меня. Я в отпуске.))

Человек странно устроен: ему всегда чего-то не хватает - "зимою - лета, осенью - зимы". "Обречённый судьбой на постоянную праздность", он чахнет, проявляет недовольство жизнью. Начинает даже мечтать о работе, как Тузенбах у Чехова в пьесе "Три сестры": "... Кирпичный завод… Это я не брежу, а в самом деле скоро поеду на кирпичный завод, начну работать… Уже был разговор".  (То есть желание пойти работать воспринималось как бред).

Ну да, работа на кирпичном заводе... И чтоб кирпичи потяжелее! Вот в чём счастье, оказывается! Или писатель иронизирует, смеётся над безуспешностью наших поисков смысла жизни? Он же сказал в переписке, по-моему, с Ликой Мизиновой: "Ты хочешь спросить, что такое жизнь? Лучше спроси, что такое морковка. Морковка — это морковка, и больше ничего о ней неизвестно".

Но Тузенбах неумолим:  "Пришло время, надвигается на всех нас громада, готовится здоровая, сильная буря, которая идёт, уже близка и скоро сдует с нашего общества лень, равнодушие, предубеждение к труду, гнилую скуку. Я буду работать, а через какие-нибудь 25-30 лет работать  будет уже каждый человек. Каждый!"

В Москву! В Москву! Работать будет каждый человек!

Это что, предсказания Чехова сбылись? Как в воду глядел. Все едут в Москву работать...))

Если работа - счастье, то почему же мы тогда весь год мечтаем об отпуске?

 

 


Добавить комментарий