Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
дек
2012

"...В крепком морозе наступил белый, мохнатый декабрь"... (рецензия на фильм "Дни Турбиных")

Дни летят, мы и не заметили, " как в крепком морозе наступил белый, мохнатый декабрь. О, елочный дед наш, сверкающий снегом и счастьем!"
Давайте заглянем вместе с Булгаковым в квартиру Турбиных, где "в доме N13 по Алексеевскому спуску, изразцовая печка в столовой грела и растила Еленку маленькую", где за кремовыми шторами уютно и тепло вечером, когда в камине потрескивает огонь, часы бьют девять раз и нежно играют менуэт Боккерини... Когда часы бьют три, то играют менуэт...
"...часы играли гавот, и всегда в конце декабря пахло хвоей, и разноцветный парафин горел на зеленых ветвях. В ответ бронзовым, с гавотом, что стоят в спальне матери, а ныне Еленки, били в столовой черные стенные башенным боем"

.

«Дни Турбинных» - любимая пьеса Сталина, он приезжал в театр и смотрел её несколько десятков раз, точного числа никто назвать не может, потому что никто не знал, есть ли в специальной ложе, построенной для Сталина, кто-нибудь или нет: бронированные стёкла были сделаны непроницаемыми, к тому же появлялся вождь всегда тайно.

Говорят, что под влиянием на Сталина пьесы Булгакова «Дни Турбиных» в СССР были введены погоны для личного состава Советской армии. Произошло это в самый разгар войны – 6 января 1943 года.
Почему такой интригующий интерес возник у вождя к пьесе? Возможно, потому, что там представлены были русская интеллигенция и русское офицерство – всё то благороднейшее, чего вождь был лишён в своём окружении, к тому же ностальгия – сильная вещь...

Гражданская война. Киев. Революция, голод, холод, разруха. В этом вихре суровых и мрачных событий слабым огоньком светит уют дома Турбиных, куда по вечерам приходят друзья, чтобы, собравшись все вместе за столом, поговорить о текущих событиях, пообщаться, подумать о будущих действиях. Хорошо в их кругу, поются песни, звучат весёлые шутки, люди на время забывают о бушующем ненастье за кремовыми шторами.

Зритель наслаждается задушевной атмосферой этого дворянского гнезда.
Все герои молоды, большинству из них нет и 30 лет, а жизнь уже безжалостно коверкает их судьбы, убивает, калечит, требует сделать выбор.

Офицеры русской армии Алексей Турбин (Андрей Мягков) и его брат Николай (Андрей Ростоцкий) свой выбор сделали: они остаются верны присяге и мужественно сражаются за отечество.

Елена (Валентина Титова) – хранительница семейного очага. Она совсем молода, но вот познала уже горечь предательства: её муж Владимир Тальберг (Олег Басилашвили) сбежал из города с отступающими немецкими войсками. Адъютант гетмана Леонид Шервинский безумно рад этому событию, потому что влюблён в Елену и готов жениться.
Гремит гражданская война, а друзья собираются отмечать Новый год. К ним в гости приезжает дальний родственник – Лариосик. Безнадёжно отсталый провинциал, глуповатый и недалёкий, он заставляет смеяться над своей наивностью и нелепостью.

Пьесу смотреть тревожно: рушится этот прекрасный мир, этот дом, в котором встречают Новый год все эти интеллигентные молодые люди, готовые служить Отчизне, гибнет Россия и всё лучшее в ней.
Приглашаю вас посетить мой новый сайт
http://kinoclassika.ru/films/dni-turbinyh


Добавить комментарий