Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
апр
2021

В Донецкой области мог бы быть свой Чернобыль

Спас Донбасс первый секретарь Донецкого обкома Компартии Украины Владимир Дегтярёв (1920- 1993).

Вторая половина 60-х – первая половина 70-х годов прошлого века были периодом динамичного развития электроэнергетики Советского Союза. Стратегическим направлением в электроэнергетической отрасли стал переход на строительство атомных электростанций. Москва предлагала построить  АЭС в районе Мариуполя.

Владимир Иванович стукнул кулаком по столу: не допущу строительства промышленно-опасного объекта! А ведь искушение было большим: такое строительство обещало Донбассу хороший финансовый куш. Но Владимир Дегтярёв был непоколебим – наличие под боком АЭС представляет опасность и для людей, и для экологии. «Не дам загрязнять Азовское море!» – сказал он. Конечно, в «верхах» его позиция не осталась без должного внимания: после серьёзных разговоров, вероятней всего, на повышенных тонах, Дегтярёву влепили выговор… К слову, высшее руководство Украины не было столь несговорчивым и дало разрешение на строительство АЭС в Чернобыле…

Что было дальше, мы знаем. К слову, о последствиях. Разумеется, Владимир Иванович не мог предугадать будущую войну на Донбассе. Но страшно представить, что было бы, если б он в своё время не отстоял Донбасс, и шальной или целенаправленный украинский снаряд в ходе нынешней войны угодил бы в донбасскую АЭС…

Источник


Добавить комментарий