Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
апр
2020

В Донецке у нас есть проспект имени Семашко. Кто это?

В Париже (!) есть Сталинградская площадь. Наши репортёры спрашивали у парижских прохожих: «Скажите, почему или в честь какого события площадь названа Сталинградской?». Почти никто не мог ответить ничего вразумительного… Обидно. Возмутительно просто!

Но много ли мы сами можем рассказать о наименованиях улиц собственного города?

В Донецке у нас есть проспект имени Семашко. Раньше особо никогда не задумывалась над вопросом «а кто это такой?». Думала, какой-нибудь маршал Великой Отечественной войны. Оказалось, что Николай Семашко - первый советский народный комиссар здравоохранения, создавший в 1917 году в России первую в мире систему бесплатного всеобщего здравоохранения. Образцовая система здравоохранения в 1978 году была признана ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) лучшей в мире! (Спрашивается: тогда зачем развалили СССР? )

Систему здравоохранения, существовавшую в СССР, заимствовали многие страны мира, например Куба. В 2012 году кубинская система здравоохранения была признана ВОЗ лучшей в мире.

Остались вопросы:  куда же девалась после развала СССР прославленная советская медицина? В чьи карманы попала и пропала? Почему экономически отсталая социалистическая Куба лучше всех относится к здоровью своих граждан? Может быть, социалистический строй всё же лучше капиталистического?

Лично для меня все эти вопросы – риторические.


Добавить комментарий