Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
июн
2021

В День России Михаил Задорнов с нами. "Если будет Россия, значит, буду и я

День России. Что для меня Россия? Первая мысль -  «…если будет Россия, значит, буду и я», строки из стихотворения Е. Евтушенко. Для нас, донецких жителей, эти слова актуальны буквально в прямом смысле.  

Быть бессмертным не в силе,

 но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я.

 Помню, стихотворение «Идут белые снеги» было включено в праздничную программу, посвящённую 70-летию Московского авиационного института. Сценарий встречи выпускников написал  Михаил Задорнов, самый популярный студент этого вуза. Текст читала Татьяна Буланова (однофамилица певицы Булановой). Каждая строка стихотворения вписывается в образ Михаила Задорнова, писателя-сатирика, писателя-патриота.

Неутомимый на выдумки, Михаил Николаевич придумал для читателей своего блога конкурс на лучшую рецензию на свой сценарий к 70-летию МАИ. Я приняла участие и - о чудо! - вошла в число победителей! Победителям Задорнов назначил денежные премии, что было нелишним в преддверии Нового года. Мои "премиальные" - 200 долларов. Это было в 2011 году, премия от Задорнова равнялась моей месячной зарплате! (Так оценивалась  зарплата учителя русского языка и литературы высшей категории. С тех пор ничего не изменилось). Помню, народу столпилось в банке огромное количество (дело-то ведь было перед Новым годом), стою в очереди, бумажки полагающиеся передала кассиру, она пошла куда-то и громко, на весь зал кричит: "От кого вам пришёл перевод?!". Видно, не поверила своим глазам. Я в ответ: "От Михаила Задорнова! Из Москвы!". Очередь на мгновение притихла, В нашей провинции переводы из Москвы от Михаила Задорнова никто не получал.))

*

Через 6 лет его не станет... Помню его интервью по телевидению:

«Успел!» - радостно, как ребёнок, отчитался Михаил Николаевич перед народом. Он говорил о том, что успел закончить съёмки фильмов, посвящённых исследованию истории Руси ( фильм «Рюрик. Потерянная быль» стал самым популярным).

Мы, почитатели его таланта, тогда и не поняли этого «Успел!». Почему успел? Куда он опаздывал? Мы не знали ничего, ни о чём и не догадывались, а он знал: жить ему оставалось недолго. Врачи диагностировали неизлечимую болезнь, счёт уже шёл на каждый прожитый день. Но Михаил Николаевич продолжал служить, продолжал снимать фильмы, выступать на сцене, смешить  нас…

И надеждою маюсь

 (полный тайных тревог),

 что хоть малую малость

 я России помог.

Пусть она позабудет

 про меня без труда,

только пусть она будет,

навсегда, навсегда.

*

Не позабудет Россия. Никогда, никогда.

 

 


Добавить комментарий