Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
май
2022

В чём счастье, брат?

Картина немецкого художника второй половины ХIХ века Рудольфа Фридриха Геннеберга «Погоня за счастьем» заставляет задуматься над вопросом "Что такое счастье?". "В чём сила?" в фильме "Брат" - это мы выяснили: сила в правде. А в чём счастье, брат? )) Есть над чем подумать.

Глубоко верующим людям искать счастья не надо, оно всегда с ними : в мир явился Иисус Христос, какого счастья вам ещё надо, если вам дарована жизнь вечная! (Какого рожна вам не хватает?)

Но люди продолжают искать, чтобы "здесь и сейчас", а не "там и потом". Смотрим на картину. В бешеной погоне за счастьем (конь словно взметнулся ввысь, летит, не касаясь земли) всадник сметает всё, что встаёт у него на пути. Счастье, кажется, уже близко, ещё чуть-чуть - и схватишь удачу за хвост! Или схватишь морковку, которая маячит перед бегущим в упряжке осликом. Путь к счастью усыпают деньгами (дают кредиты МВФ), морковка перед осликом - это мечта о Европе, человек в погоне за счастьем не смотрит на дорогу (на людей), сносит всё, что попадается у него на пути. За самим всадником гонится Смерть, которая вот-вот его настигнет.

Счастье выглядит красиво, как статуя Венеры Милосской. Но если подумать...  Да это же Дьявол в образе Прекрасной женщины, символизирующей счастье! Волк прикинулся ягнёнком! Но человеку в погоне за счастьем некогда думать, философствовать. Вот-вот, сейчас достигну цели!

"Прекрасная женщина" в одной руке держит корону (символ власти, кто о ней не мечтает?), другой рукой рассыпает золотые монеты, как бы оставляет опознавательные знаки на пути к счастью (хитёр же Дьявол! знает людские слабости).

Философская картина, заставляет о многом задуматься, в том числе и о счастье. Как оно выглядит, если его изобразить на полотне?


Добавить комментарий