Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
апр
2022

«Утверждали, что в Грузии всё дёшево…». Белорусская жительница рассказывает

София

Гоненье на Москву. Что значит видеть свет!
Где ж лучше?

Чацкий

Где нас нет.

А.С. Грибоедов

- За две последние недели в Грузию уехали 16 тысяч белорусов и 25 тысяч россиян. Мы с семьёй в Грузии на неопределённое время. Пока в Тбилиси. "Такие дела, братка".

 - А ещё здесь платный лифт.

Есть карточка, на которую кладётся 20 лари в месяц (примерно 6 долларов по текущему курсу), и её надо прикладывать в лифте к датчику. Иначе он тебя никуда не повезёт.

И таблетки, которые я пью на постоянной основе, здесь продаются без рецепта. Стоят в два раза дороже, но это мы опустим. Для сохранения душевного равновесия пора перестать сравнивать цены. Всё равно пока некуда возвращаться.

 - Пару месяцев назад я беззастенчиво хваталась helgaoa что моя парикмахер мало того что приходит ко мне домой, так ещё и очень дёшево стрижет и красит. Штош, тут стрижка и окрашивание в шесть раз дороже. Будет всё, как у людей.

 - Я всё никак не могу сложить в голове то, что утверждали и утверждают, что в Грузии всё дешево, с тем, что многие продукты здесь дороже раза в четыре. Более дешёвые вещи можно просто по пальцам пересчитать.
Наша Галя балувана, конечно, но про рыбу, нормальную говядину, морепродукты, красную икру можно забыть. Ибо невыносимо дорого.

-  а вчера вечером у нас отключили воду без всякого предупреждения. Я уже немножко от такого отвыкла. Будем теперь держать запас воды дома.

 - Мы с Димой при посторонних в Грузии говорим на белорусском для снижения риска негативного отношения со стороны местных.

 - "А вы вообще откуда такие (странные)?", - спрашивает кассир, протягивая пакет и чек. "Из Минска", - стандартным извиняющимся тоном отвечаем мы.

 - А вот ещё искала я по всем гиперам пшено и сахар. Мы живём на окраине в новом районе с неразвитой инфраструктурой. В магазины на такси ездим. Тут надо заметить, что выбор в гиперах похуже, чем у нас в занюханном магазине на углу. И очень много привозных продуктов, у которых, ясное дело, высокие цены. Но зато риса, который я не ем, может быть просто видов двести, я не шучу. Так вот, отчаявшись найти пшёнку, я написала в чатик экспатов. Их у меня штук пять в телеге, и во всех тысячи по две-три человек, миллион вопросов и очень мало ответов. Два чатика из четырёх уверенно сказали, что пшёнки в принципе в Грузии нет, точка. А вечером следующего дня Дима находит какой-то магазин прямо в нашем районе и приносит пшёнку!

 - Я люблю всякую посуду, особенно кружки. Дома основной печалью было что уже некуда ставить всё то красивое что можно купить в магазине. Тут мы потратили почти две недели чтобы купить кружки и бокалы для вина. Да, я допускаю, что возможно мы не там искали и тут они водятся в каких-то других местах.

О жизни в Грузии рассказала нам  в ЖЖ жительница из Белоруссии


Добавить комментарий