Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
сент
2014

Урок по изучению творчества Шекспира в технологии экспириентивного обучения

Урок литературы в 8 классе по изучению творчества В.Шекспира
Тема: В.Шекспир – гениальный английский драматург и поэт эпохи Возрождения.
Цель: ознакомить учащихся с основными с фактами биографии драматурга, творческим наследием, с понятием «эпоха Возрождения», с особенностями театра шекспировской эпохи; выяснить суть «шекспировского вопроса»; развивать способности образного мышления и восприятия художественного вымысла, совершенствовать навыки работы с текстом и конспектирования; воспитывать интерес к изучению творчества Шекспира.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, книжная выставка, иллюстрации к произведениям Шекспира, музыкальное сопровождение.

Ход 1 мини-модуля. Установочно-мотивационный

|. Мотивация учебной деятельности.

Фасилитатор:

- Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, что значит «быть человеком»? Трудно ли быть человеком? В чём заключается ценность человеческой жизни? Как стать справедливым в своём отношении к людям? Почему человек стремится иметь идеал? Что значит «любить человека»?

Поисками ответов на «вечные» вопросы, волнующие человеческую душу, занимались писатели эпохи Возрождения. Они утверждали, что самую большую ценность на земле представляет человек. Такие люди назывались гуманистами, к ним принадлежал Шекспир.

Гениальный английский драматург является ярчайшим представителем литературы эпохи Возрождения. В произведениях гуманиста свет и правда, добро и любовь к человеку торжествуют даже тогда, когда все герои погибают. Пьесы Шекспира четыре столетия ставятся во всех театрах мира, изучаются в школах, люди не перестают восхищаться силой гения их автора.

1. Эвристическая беседа.
- Какие произведения Шекспира вы читали? Что вас в них привлекло и заинтересовало?
- Каким образом прочитанные произведения, литературный герой может помочь вам в реальной жизни?
- Как вы думаете, не устареет ли Шекспир, не исчезнет ли к нему интерес совсем?

2. Игра «Разгадай криптограмму».

В 123-ем сонете великий Шекспир написал… Впрочем, разгадайте криптограмму и узнайте, что это за слова. Вам поможет русский алфавит.

15; 6; 23; 3; 1; 19; 20; 1; 11; , ; 3; 18; 6; 14; 33; , ;
3; 13; 1; 19; 20; 29; 32; 15; 1; 5; 16; 14; 15; 16; 11

Ответ: Не хвастай, время, властью надо мной

- Как вы понимаете смысл этих слов?
Чтение сонета:
Не хвастай, время, властью надо мной.
Те пирамиды, что возведены
Тобою вновь, не блещут новизной.
Они - перелицовка старины.


Наш век недолог. Нас немудрено
Прельстить перелицованным старьем.
Мы верим, будто нами рождено
Все то, что мы от предков узнаем.
Цена тебе с твоим архивом грош.
Во мне и тени удивленья нет
Пред тем, что есть и было.
Эту ложь Плетешь ты в спешке суетливых лет.
И если был я верен до сих пор,
Не изменюсь тебе наперекор!

3. Ознакомление с технологической картой.

||. Восприятие и усвоение нового материала.
Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия по старинному Лондону, или В гостях у Шекспира».
Фасилитатор:
- Что мы знаем о Шекспире? Что он великий, гениальный, писал бессмертные произведения… И в нашем воображении возникает «забронзовевший» хрестоматийный образ, а не живой драматург с чутким сердцем и пытливым умом. А давайте сегодня попробуем услышать его шаги на улицах старого Лондона, пройдёмся по тихим улочкам к театру «Глобус»… « Кому нужна такая улица, которая не заканчивается театром?» - шутил Шекспир.

Как работал он - актёр, драматург, режиссёр? Кого любил? О чём мечтал? Постарайтесь представить его эпоху, дайте волю фантазии и воображению! Итак, мы отправляемся на экскурсию по старинным улочкам Лондона.

(Презентации учащихся, слайды, факты из биографии Шекспира, учащиеся делают записи в тетради)
Фасилитатор:
- Трудной ли была жизнь Шекспира, как вы думаете? Какими фактами из биографии писателя вы можете подтвердить свою мысль?
Трудами изнурен, хочу уснуть,
Блаженный отдых обрести в постели.
Но только лягу, вновь пускаюсь в путь
– В своих мечтах - к одной и той же цели…
(Из сонетов В.Шекспира)

1. Экскурсовод 1. Презентация о театре шекспировской эпохи.
 

2. Творческая работа. Устное словесное рисование

- Представим себе, что вам удалось попасть на спектакль в театр «Глобус». Что вы увидели?

Например: Публики много, перед спектаклем стоит шум: обсуждают драгоценности посетителей, запасаются пудингом и яблоками, которые можно купить у снующих между рядами торговок. Скоро все галереи заполнятся. Сцена окружена зрителями. Декорации практически отсутствуют, их заменяют два-три предмета, просто холсты, наспех раскрашенные художниками. Перед спектаклем — шум, гвалт, обсуждают новости, наряды. Зрители, мы надеемся, будут с напряжением слушать, следить за каждым словом, поворотом судьбы героев, ловить каждую фразу. Надеемся также, что внимание ваше не ослабеет. Думаем, шекспировский герой покорит вас. Сегодня дают «Ромео и Джульетту».


3. Экскурсовод №3. Презентация "Шекспировский вопрос"


- Марк Твен не верил в авторство Шекспира, называл великого драматурга самым знаменитым из никогда не существовавших на свете людей.

Выдающиеся знания Шекспира в области античной литературы, географии, иностранных языков, философии, психологии, истории заставили многих исследователей усомниться: по плечу ли всё это сыну простого перчаточника? Возник так называемый «шекспировский вопрос»…

 - Каких претендентов на место автора шекспировских произведений вы можете назвать? Что вы прочли по этому вопросу на просторах интернета? (ответы учащихся)

Заключительное слово: В Англии авторство Шекспира не подвергается сомнению и всячески пресекаются попытки «решения» «шекспировского вопроса».

4. Проблемный вопрос:

- Как вы для себя решили «шекспировский вопрос»? Дайте аргументированный ответ.

5. Выступление экскурсовода - «литературоведа».
Примерный материал выступления:
- Возрождение, или Ренессанс, - эпоха в истории культуры и искусства 14-16 ст. Родина Возрождения – Италия. Это эпоха великих географических открытий, эпоха бурного развития науки, искусства и становления высоких общечеловеческих идеалов.

Возрождение знаменует собой переход от средневековой культуры, для которой характерен был аскетизм с его пренебрежением ко всему земному и телесному, к культуре Нового времени. Подкрепление своим идеям гуманисты – писатели и художники – находили в античном искусстве и литературе, где изображался прекрасный и сильный человек. Гуманисты как бы возрождали античную культуру, отсюда и название всей эпохи – Возрождение.

Сначала деятели Ренессанса свою главную задачу видели в возрождении идеалов античности, но со временем идейной основой Возрождения стал гуманизм – учение, основанное на признании ценности человека, её права на развитие и проявление своих способностей. Ведущей стала идея личности, достоинство которой определялось не знатностью происхождения, не званиями и богатством, а личной доблестью, благородством в делах и мыслях.

В средневековом искусстве в центре внимания всегда был Бог, а в искусстве Возрождения центральное место занимает человек во всей своей физической, моральной, интеллектуальной красоте. Беззаветная вера в человека, его безграничные возможности были основополагающими в идеологии Ренессанса.

Какими произведениями прославилась эпоха Ренессанса? Это лирика Петрарки, «Декамерон» Боккаччо, романы «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, «Дон Кихот» Сервантеса, драматургия и лирика Шекспира.

6. Экскурсовод – «искусствовед». Рассказывает о живописи Ренессанса, демонстрирует репродукции картин и комментирует их. Слайды. Учащиеся просматривают репродукции картин Леонардо да Винчи «Джоконда» и Рафаэля «Сикстинская мадонна», делятся своими впечатлениями.

- Бурное развитие живописи, скульптуры и архитектуры эпохи Ренессанса в первую очередь связано с Италией. Среди всемирно известных шедевров этого времени можно назвать картины «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Сикстинская мадонна» Рафаэля», «Даная» Тициана, скульптуры «Давид» и «Моисей» Микеланджело. (Делаются записи в тетради).

 

|||. Закрепление знаний, умений и навыков.

Интерактивная игра «Навигатор».

Учащиеся соревнуются, кто быстрее найдёт в учебнике ответ на вопрос, зачитает соответствующий текст и прокомментирует его.

|\/. Обобщение и систематизация знаний.


1. Составление опорных конспектов. Работа в парах.
Задание: составить опорные конспекты в виде кластера по материалам учебника
1 ряд – «Театр шекспировской эпохи» (ОК№1)
2 ряд – «Жизнь и творчество Шекспира» (ОК№2)
3 ряд – «Культура и искусство эпохи Возрождения».
Например: материал для кластера на тему «Культура и искусство эпохи Возрождения». 14-16 ст. – Италия – развитие экономики, науки, географические открытия – Возрождение – Человек («Какое чудо природы – человек!») – гуманизм: Петрарка (Италия), Леонардо да Винчи (Италия), Рафаэль (Италия), Боккаччо (Италия), Сервантес (Испания), Микеланджело (Италия, Шекспир (Англия).
2. Найдите соответствие: соедините авторов и названия их произведений:
1. Микеланджело                     «Ромео и Джульетта»
2. Рабле                                       «Даная»
3. Рафаэль                                   «Дон Кихот»
4.Леонардо да Винчи              «Сикстинская мадонна»
5. Тициан                                  «Гаргантюа и Пантагрюэль»

6. Шекспир                                  «Джоконда»
7.Сервантес                                «Давид»

3. Клоуз-тесты.
Закончите предложения:
1) Время расцвета культуры стран Европы в 14-16 ст. называется эпохой… (Возрождения);
2) в искусстве и науке провозглашается вера в силу и красоту… (человека);
3) Шекспир родился в городе… (Стратфорде);
4) самые первые гуманисты появились в стране… (Италия);
5) гуманисты были людьми необыкновенной широты интересов. Замечательный пример этому – …(Леонардо да Винчи); 6) творчество Шекспира принято делить на (?) периода … (три);
7) театр Шекспира назывался… («Глобус»);
8) определённые роли, исполняемые артистом… (амплуа)
9) в переводе на русский язык фамилия Шекспира означает… (потрясающий копьем)
10) Шекспир похоронен под алтарём храма Святой Троицы в … (Стратфорде);
11) Шекспиром было создано…? (37 пьес: хроники, трагедии, комедии, 154 сонета, 2 поэмы).
12) автор назвал главного героя Гамлетом в честь…( своего сына Хемнета).

| \/. Рефлексия.

Эвристическая беседа.
- Что, по вашему мнению, дают нам произведения эпохи Возрождения?
- Какие знания вам понадобятся для того, чтобы понять смысл произведения эпохи Возрождения?
- Почему произведения представителей разных стран и народов имеют много общего?
- Почему творчество Шекспира относится к эпохе Возрождения?

\/. Подведение итогов.
Интерактивное упражнение «Микрофон»

 

Продолжите предложение:
- Я думаю, что произведения мастеров эпохи Возрождения в жизни современного человека…


Комментарии
>>>Заключительное слово: В Англии авторство Шекспира не подвергается сомнению и всячески пресекаются попытки «решения» «шекспировского вопроса». Это не так: .известный английский деятель театра и кино Марк Райленс организовал сайт, где обсуждается эта проблема: http://www.shakespeareanauthorshiptrust.org.uk/ Множество людей выразили свою антистратфордианскую позицию.
Опубликовано сб, 03/26/2016 - 14:38 пользователем Гость (не проверено)
В интернете пишут всё что угодно, а официальное отношение к "шекспировскому вопросу" в Англии - "Шекспир вне сомнений!" " Множество людей выразили свою антистратфордианскую позицию" потому, что люди не могут поверить в гениальность человека!
Опубликовано вс, 04/03/2016 - 01:40 пользователем madama
пустой он этот шекспир.... и л.н. толстой писал об этом
Опубликовано ср, 04/27/2016 - 17:47 пользователем Гость (не проверено)
И "Гамлет" пустой? Что касается Толстого, то он и Чехову советовал: "Вы только не пишите пьесы". Просто не любил их почему-то...
Опубликовано ср, 04/27/2016 - 22:39 пользователем madama
Добавить комментарий