Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
авг
2022

"Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?". Ульф Старк. Рекомендую всем!

Начало учебного года не за горами. Без первозданного рвения к предстоящей работе, с оттенком усталой обречённости )) просматриваю учебные программы по литературе с намерением узнать, изменились они или нет в этом году. Обнаруживаю изменения. Например, в 7 классе ученикам ( забудьте слово "ученик", теперь педагогика требует употреблять слово "обучающийся";  никак не лежит у меня сердце к этому новому искусственному слову , но "жираф большой, ему видней!", поэтому  в школах теперь требуют даже тетрадь так подписывать: "тетрадь для работ по русскому языку ученика   

обучающегося 5-А класса". Сразу вспомнилось: кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического легкоусвояемого мяса. Для многих учеников склонение слова "обучающиеся" равнозначно "легкоусвояемому" ),  так вот - в 7 классе обучающимся Примерная рабочая программа предлагает к изучению рассказ шведского писателя Ульфа Старка "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?".

Новость встречаю внутренним протестом:  что это они ещё выдумали! какой-то неизвестный писатель, тут не до жиру, быть бы живу : хоть бы изучить тех, что были в программе. В общем, приняла в штыки. И села читать.

Прочла. Чудо как хорошо! Вся в слезах. Катарсис.

Рекомендую всем для обязательного прочтения.

 


Добавить комментарий