Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
авг
2020

Учителей ждёт нищая старость

Даже представить себе не могла, что у российских учителей такие мизерные пенсии. Просто насмешка над учительским трудом. Вопиющая социальная несправедливость.

 Крик души:

Прочла ЗДЕСЬ

Пишут учителя со всех концов своей необъятной Родины:

- Когда в 55 лет я, учитель, награжденный Грамотами от мэра города Новосибирска, губернатора до Министерства просвещения, увидела назначенную пенсию - 8350 рублей, то на следующий день уволилась с должности заместителя директора и отказалась от часов. Мои дети сказали: "Ну что, мама, стоило забирать у нас карандаши и краски, чтобы рисовать школьные газеты?" Мне стыдно перед ними, потому что я жила на работе.

- Стаж 30 лет. Пенсия без индексации 7400. По выслуге насчитали 6700. За 5 лет 700 рублей "заработала". Ивановская область.

- стаж 44 года, пенсия -11200.

 - Стаж 37 лет- пенсия 8100

 - 32 года в школе, пенсия 7900, надо что-то ещё говорить???

 - педстаж 35 лет, высшая категория - пенсия 10.500. Спасибо, страна!

 - Учитель начальных классов, стаж 43 года, пенсия 11110 р.

 - Это тоже моя боль - отработав 37 лет в школе , получаю 12 тысяч в Москве!!! Не могу добиться правды , почему? Объяснили, что низкие баллы! Как?!! Никогда меньше полутора ставок не было- работала одна, воспитывая своих двух детей. Объясняли о баллах, отчислениях от работодателя и прочее... Короче, нищая старость(((

 - З5 лет учительского стажа с большой нагрузкой. Пенсия 11200. А кто всю жизнь тунеядничал, оббегал 100 работ и нигде толком не работал, а то и в тюрьме посидел, у них минималка - 12000.

- Я 33 года в школе, пенсия 10155, умру, наверное, на ходу. Придётся работать, сколько сил хватит.

- Стаж 30 лет пенсия 7300. Работаю, буду работать вечно.

*

Зато сколько красивых слов сказано об учителях!

«Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека». (Виссарион Григорьевич Белинский)

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...»
(Л. Толстой)

«Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель! У нас в России его необходимо поставить в какие-то особенные условия, и это нужно сделать скорее, если мы понимаем, что без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича!»
(А. Чехов)

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...»
(Ш. Амонашвили)

*

Будь солнцем, будь почвой… Будь! Будь! Будь! Столько требований…

А когда ты устанешь светить – что тебя ждёт?

 


Добавить комментарий