Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
дек
2016

Ученики хотят всего американского...

 

Как вам попурри? Предложила классу на новогодний флешмоб ( тема флешмоба -  "Танцы из кинофильмов") вариант на тему песен из кинокомедий Гайдая.  Две недели репетировала с ними после уроков, танец  уже неплохо сложился. Как говорится, ничто не предвещало "беды".

На последней репетиции заметила, что девочки не хотят переставлять ноги.

 - Что случилось, почему вы не танцуете? - спрашиваю у них.

 - Мы не хотим этот танец, - заявляет группа девочек.

 - А что вы хотите?

 - Мы хотим американский танец, из американского фильма!

И начали перечислять всякие там "Звёздные войны" с монстрами, трансформерами...

Упрекнули меня за прошлый год, причём агрессивно:

- В прошлом году вы заставили нас танцевать под русскую народную песню!

(Об этом сохранилась у меня дневниковая запись прошлогодней давности здесь)

Тогда они хотели танцевать под пенсю Николая Баскова "Натуральный блондин". Мне удалось переубедить девочек (в 8 классе ещё слушают учителя) и уговорить их танцевать под эстрадную песню "Русские зимы до чего ж красивы!". Оказывается, мне этого не простили. Выдвинуто обвинение: "Вы заставили нас танцевать под русскую народную песню! А старшеклассники танцевали под американскую!"

Да, было дело. Под Майкла Джексона "косили": лунная походка, рука держится за "шаговую линию" брюк. ("Шишков, прости: не знаю, как перевести!" Не знаю, как это поделикатнее назвать). Ну, вы знаете это знаменитое движение в танце у Джексона с энергичными поступательными толчками бёдрами вперёд. "Мелкие" взяли на заметку тот танец.

Да, девятый класс - переходный возраст. Им хочется подражать тому, что видят вокруг, в инете, что "модно" сейчас. Они не понимают разницы между классикой "разумного, доброго, вечного" и мусором попкультуры.

Mala herba cito crescit - латинское изречение, что в переводе означает: Плохая трава быстро растёт. (Дурное дело нехитрое.)
Я не в силах справиться с лавиной. Сказала им:
  - Делайте, что хотите!
Ну, и кто виноват и что делать?)

Добавить комментарий