Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
май
2016

"У нас ГИА! Две сотни камер на заборе и в пять раз более внутри..."

У нас в ДНР 31 мая будет проводиться ГИА по русскому языку (государственная итоговая аттестация).
Прошла курс обучения подготовки экспертных комиссий, неделю буду проверять экзаменационные работы по программам среднего общего образования. 11 класс пишет изложение с творческим заданием.

Учителям велено следить, чтобы не было списывания во время экзамена, за нарушение указаний - вплоть до уголовной ответственности.
На проверку все ученические работы отвезут в Донецк. Тысяча учителей приедет туда проверять экзаменационные изложения. Будут где-то поселять на время работы экспертной комиссии… Интересно только, где можно разместить тысячу учителей.

Сказали, чтоб во время проверки работ мобильники были отключены у всех учителей, что ни с кем из коллег разговаривать нельзя, ни к кому подходить нельзя, с посторонними не общаться. Проверять работы по 8 часов в день, затем другой учитель будет производить повторную проверку. (Попробовали бы «распорядители» сами проверять изложения по 8 часов в день… Да чтоб не пропустить ни одной ошибки!!!)
Платить, разумеется, не будут. «Отгулы» дадут. Летом, когда учеников нет, для учителей и так каждый рабочий день как отгул!
И ещё скажу: за проверку тетрадей мне платят 900 (15 долларов) рублей в месяц. Это по 3-4 часа работы каждый день после работы в школе и две партии тетрадей домой на выходные и на 8 Марта. И постоянно "проверяющие" проверяют, чуть что: "Покажите тетради!" Дескать, не зря ли мы тебе платим такие бешеные бабки.
Что-то мне вспомнилась "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу...

У нас ЕГЭ!!!
Войска уже стянули к школе.
По крышам снайперы легли.
Две сотни камер на заборе
И в пять раз более внутри.

Учителей по коридору
шныряет целый батальон.
Собак уже пригнали свору
за милю чующих айфон.

Идет сдавать шеренгой стройной
ЕГЭ одиннадцатый класс.
Торопится отдел убойный -
на обыск отведен лишь час.

Ну, наконец-то рассадили.
Три камеры, детектор лжи
на каждой парте и в сортире,
и в блок-постах все этажи.

Начало. Гонг. И чей-то нервный вздох,
ну словно рядом эшафот...
Россия. Лето. Шел примерно
две тысячи шестнадцатый год…
(из интернета)


Добавить комментарий