Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
июн
2019

У каждого своя правда, а истина - одна на всех

«У всех своя правда, а истины никто не знает», - часто приходится слышать такое «философское» высказывание, с которым не могу согласиться. Как это – «никто не знает?» Просто истина требует познания, взгляда на «правду» во всех проекциях, только тогда она открывается жаждущим её.

Есть выражение – «истинная правда», т.е. это явление универсальное и единственно верное. Истину трудно постичь, она требует ума, труда, настойчивости и заинтересованности в её познании.

Интересны,  познавательны и нравоучительны рассуждения на  тему ИСТИНЫ и ПРАВДЫ - здесь : ТЫЦ

Лев Толстой в «Войне и мире» показал классический подход к поиску истины:

«… началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.

Что произвело это необычайное событие? Какие были причины его? Историки с наивной уверенностью говорят, что причинами этого события были обида, нанесенная герцогу Ольденбургскому, несоблюдение континентальной системы, властолюбие Наполеона, твердость Александра, ошибки дипломатов и т. п.

Люди Запада двигались на Восток для того, чтобы убивать друг друга. И по закону совпадения причин подделались сами собою и совпали с этим событием тысячи мелких причин для этого движения и для войны…

«Когда созрело яблоко и падает, — отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет его, оттого ли, что стоящему внизу мальчику хочется съесть его? Ничто не причина. Все это только совпадение тех условий, при которых совершается всякое жизненное, органическое, стихийное событие. И тот ботаник, который найдет, что яблоко падает оттого, что клетчатка разлагается и тому подобное, будет так же прав и так же не прав, как и тот ребенок, стоящий внизу, который скажет, что яблоко упало оттого, что ему хотелось съесть его и что он молился об этом.

Так же прав и не прав будет тот, кто скажет, что Наполеон пошел в Москву потому, что он захотел этого, и оттого погиб, что Александр захотел его погибели: как прав и не прав будет тот, кто скажет, что завалившаяся в миллион пудов подкопанная гора упала оттого, что последний работник ударил под нее последний раз киркою. В исторических событиях так называемые великие люди суть ярлыки, дающие наименование событию, которые, так же как ярлыки, менее всего имеют связи с самым событием».


Добавить комментарий