Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
авг
2022

Торопец. Первый на территории СССР памятник Учителю

Затерялся на просторах России  маленький городок Торопец ( Тверская область). Редкая птица долетит до середины Днепра редкий турист доедет сюда. А жаль. Городу с тысячелетней историей

есть что показать и о чём рассказать : кремль города XVI—XVII веков, 41 памятник культуры общероссийского значения! Но главное – это почувствовать атмосферу города детства, о которой поётся в песне:

Где-то есть город тихий, как сон,
Пылью текучей по грудь занесен,
В медленной речке вода, как стекло,
Где-то есть город, в котором тепло, -
Наше далёкое детство там прошло.

Роберт Рождественский

И именно в этом городке был установлен первый на территории  СССР памятник Учителю! Бронзовая скульптура поставлена не в честь конкретного человека, а как дань уважения всем, кто сеет разумное, доброе, вечное и кто в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищал Родину. Вместе со своими выпускниками ушли на фронт директор школы № 1 А. И. Светиков, учителя И. Н. Гаврилов, Д. И. Бюро, Я. Т. Блоха, П. А. Железняков, С. М. Михайлов, П. Я. Егоров. На памятнике высечены слова: «Учителю от благодарных учеников».

Памятник создан на деньги, собранные выпускниками 1940-1950-х годов торопецкой школы № 1 , в числе которых был кардиохирург Владимир Алмазов.

Московские скульпторы Ю. Г. Орехов и В. Х. Думанян над созданием памятника работали безвозмездно.

 В Торопце в образе учителя запечатлен мужчина. Он стоит у парты (жаль, теперь уже нет таких парт из натурального дерева, такого качества и соответствия всем требованиям ГОСТа) и вдохновенно о чём-то рассказывает ученикам. Протянутая вперёд рука ладонью вверх говорит об искренности, доверительности и открытости учителя, так в древности первобытный человек показывал другому руку, в которой нет камня. Учитель словно призывает всех последовать за ним в тот дивный мир, дверь в который открывается ключом знаний.  

Мужчина-учитель в наше время воспринимается как «исключение из правил». Дело в том, что после революции и вплоть до 1960 -1970 годов в школах действительно работало достаточно много мужчин. Вспомните старые фильмы «Учитель», «Доживём до понедельника». Любимец учеников и талантливый педагог, бывший офицер-фронтовик Илья Семёнович Мельников в исполнении Вячеслава Тихонова гармонично сочетается с образом бронзовой скульптуры в Торопце.  

Сейчас уже во многих городах появились памятники учителям,  в подавляющем большинстве – это женщины. Но эти современные памятники какие-то … никакие. Везде  на постаменте - это добрые девушки в окружении 3-4-х детишек, девушки больше похожи на гувернанток из богатого дома, таких я видела на 1 сентября, когда Пугачёва с Галкиным позировали на камеру, а добрые гувернантки в это время крутились возле их детишек: поправляли одежду, что-то шептали на ушко.  

Ушёл Советский Союз, а вместе с ним ушло нечто метафизическое, что запечатлено в памятнике Учителю в маленьком городке Торопец.

Дальняя песня в нашей судьбе,
Ласковый город, спасибо тебе!
Мы не приедем, напрасно не жди -
Есть на планете другие пути...
Мы повзрослели, поверь нам, и прости...

 


Добавить комментарий