Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
июл
2021

Тест. Оцените уровень своего ассоциативного мышления

Какие ассоциации у вас вызывает слово «яблоко»? Какие образы возникают в вашей памяти? Чем шире круг ваших познаний, тем больше ассоциаций появится в вашем воображении. Хотите проверить свои способности к ассоциативному мышлению? Рассмотрите картинку и попытайтесь узнать «гостей». Ответ под катом.

 Пойдём по ходу часовой стрелки.

1. Во главе стола восседает гордый и независимый

Вильгельм Телль, который за непослушание властям был наказан: его заставили стрелять из арбалета в яблоко, поставленное на голову его сына. Телль, конечно, не промахнулся. (Фразеологизмом стало выражение: «Вильгельм Телль промахнулся». Анекдот про метких стрелков здесь).

2. Змей-искуситель, предложивший Адаму и Еве в пищу запретный плод (яблоко) с древа познания добра и зла.

3. Адам. Библейский персонаж.

4. Ева. Библейский персонаж.

5. Ньютон. Согласно легенде, он открыл закон всемирного тяготения в тот момент, когда ему упало яблоко на голову.

6. Белоснежка (из рассказов братьев Гримм или мультфильма Уолта Диснея). Злая мачеха позавидовала красоте юной падчерицы и отравила ее ядовитым яблоком. Аналогично у Пушкина в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».

7. Стив Джобс. Основатель Apple (яблоко – эмблема ) — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения.

8. Ведьма, которая дала Белоснежке отравленное яблоко.

9. Елена. Прекраснейшая из смертных женщин, из-за которой разгорелась Троянская война, закончившаяся гибелью Трои. Афродита пробудила в Елене любовь к Парису, и красавица тайно отплыла с ним в Трою, оставив на родине супруга и дочерей.

10. Парис. Взял яблоко Эриды (раздора) и вручил его Афродите, которая пообещала ему прекраснейшую из всех женщин в жёны. История брачных отношений Париса и Елены довольно мутная, но сейчас мы говорим не о любви, а об ассоциативном мышлении. ))

11. Сын Вильгельма Телля, у него на голове было яблоко, когда стрелял отец.

Вот и всё. Впрочем, ассоциативный ряд можно продолжить, и число гостей за столом вырастет до бесконечности. Кого ещё можно усадить за стол?

 Явлинский – лидер политической партии «Яблоко.

Ансамбль Beatles (их студия звукозаписи называлась Apple Records).

И.А. Бунин. Рассказ «Антоновские яблоки».

И.А. Гончаров. «Обрыв». Марк Волохов тайком проникает в бабушкин сад и лакомится поспевшими яблоками. Встреча в саду с Верой.

 

Татьяна Н. Толстая. Здесь

"Народ пишет, что в этом году неслыханный урожай яблок, а девать некуда.

Дорогие друзья! Куплю у вас мешок антоновки, если будет на то ваша милость, воля и доброе сердце (не очень тут уверена в синтаксисе, но смысл понятен).

Вот прямо мешок!"

Святосла́в Никола́евич Фёдоров — советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, один из участников внедрения радиальной кератотомии, профессор. Ассоциация: глазное яблоко.

Том Сойер. Огрызок яблока  - сокровище, полученное за право покрасить забор.

Виктор Салтыков, пел "Кони в яблоках, кони серые".

Жду ваших ассоциаций!


Добавить комментарий