Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
мар
2011

Так когда же была основана Москва?

Не перестаю удивляться тому, что, несмотря даже на очень солидный возраст, каждый человек остаётся в душе молодым! В этом смысле разницы между 5-летним ребёнком и 75-летним человеком практически никакой нет, кроме приобретённого взрослыми жизненного опыта и определённых знаний, разумеется.
На одном из форумов в Гайдпарке разгорелся спор. Отчаянные оппоненты стали обвинять друг друга в поверхностном знании истории. Если учесть, что Гайдпарк – сайт для зрелых людей, имеющих уже жизненный опыт и достаточно высокий уровень образования, то «мальчишество» спорщиков просто порадовало.

Суть спора. Автор статьи констатировал известный факт, что официальной датой основания Москвы считается 1147 год. Моментальная реакция «оппонента»: «Извините, у таких, как вы, свой собственный взгляд на исторические факты. Бессилен чем-либо помочь. Прощайте. Привет семье».
Такое «невежливое» отношение к автору статьи, моему виртуальному другу, вызвало ответную реакцию с моей стороны: пришлось вставить свои три копейки.
- С чем вы не согласны? Официальной датой основания Москвы принято считать 1147 год, основал её Юрий Долгоруков, а похоронен он, кстати, почему-то в Киеве. (Я на этот вопрос не смогла ответить, когда принимала участие в конкурсе Тины Канделаки "Самый умный учитель". Почему-то считала, что если Ю.Д. основал Москву, то и похоронен должен быть в Москве.) Конечно, если вы учитель истории Нестор Петрович и по черепкам установили нечто большее... Тогда поделитесь информацией. Заранее благодарю.
- Алла, принято считать не значит: так и есть. Кем принято? Чиновниками для осуществления ежегодных торжеств. Никто из серьезных ученых не считает 1147 год датой основания - временем первого упоминания в летописи. Ну, чего тут неясного?
*

Как говорится, вопрос, конечно, интересный: когда же на самом деле была основана столица-матушка?
В Википедии, увы, несколько слов:

- Возраст Москвы точно не известен. Существуют легенды, относящие её основание к древнейшим временам. По мнению Александра Векслера, главного археолога города, её возраст может быть более тысячи лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках[2].
Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем[3]. Тогда Москва была боярской усадьбой, конфискованной князем. По преданию изначально городок располагался на Красном холме (другое название - Швивая горка), в районе поздней Гончарной слободы (совр. Гончарная улица). Здесь было поселение не позднее XI века, но изучение этого места археологическими методами проблематично из-за сильного разрушения древнего культурного слоя.[4]
*
Жаль, что об основании Москвы известно так мало! И как хорошо, что в любом возрасте есть люди, которым небезразлично всё! С ними всегда интересно общаться, спорить, искать, убеждаться, развиваться, совершенствоваться.
А о Москве, если кто-нибудь найдёт что-то интересное, поделитесь информацией!
Обсуждение статьи "Все мы одной крови!" смотрите здесь:http://gidepark.ru/user/2601961213/article/301184


Добавить комментарий