Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
май
2023

Свободное время учителя - условие духовного роста педагога

Учителям и так не продохнуть со всеми нагрузками, а в конце мая – особенно. «У нас руководства расплодилось больше, чем учителей. И все они что-то требуют от нас. Целыми днями сидят и с утра до вечера шлют разнарядки для учителей, да напоминают о сжатых сроках. Всем отчеты подавай на все подряд. Это нас так освобождают усиленно от всяких бумаг.

Не на бумагах, так в электронке, да и еще в 100 раз больше, труднее и замудреннее», - прочла в статье ЗДЕСЬ. (фото взято из комментариев к статье)

«Курсы, отчёты, фотоотчёты, тестирования, регистрация на сайтах, платформах, конкурсы, проекты и многие другие новшества и чиновничьи «придумки» не оставляют учителю возможности и времени восстановиться, чтобы работать полноценно». (там же)

Всё так! Прочла статью (сегодня пятница, вечер. Впереди – два дня выходных)  и заглянула в свой мобильник – а там!

Далее – подтверждаю документально, читайте:

 - Коллеги, нам необходимо зарегистрироваться на сайте (ссылка) и проголосовать за обустройство Горняцкого района, Зелёный, 5. О регистрации сообщите.

Надо же, какое совпадение: лишь только прочла статью о засилье "распоряжений", как тут же получила подтверждение реальной ситуации о регистрации на голосование,  мне прислали такое же сообщение! Случайных совпадений не бывает. (Как зарегистрироваться – прилагается инструкция на 7 листов печатного текста).

Читаем дальше основные сообщения из моего мобильника:

 - Уважаемые классные руководители! Прошу оказать содействие и организовать участие детей в олимпиаде. В пригласительном этапе ВсОШ принимают участие ВСЕ общеобразовательные организации города, а также учителя, родители и все желающие. Олимпиада пройдёт с 20 апреля по 26 мая 2023 года на платформе «Сириус. Курсы» в соответствии с расписанием (прилагается). Регистрация на олимпиаду открыта. Ознакомиться с регламентом участия и зарегистрироваться на олимпиаду можно на сайте: ….(ссылка)

Какие олимпиады? Вы о чём, господа? Учебный год закончился! (Курс окончен,  по глухим селеньям Разлетимся в дальние края. Ты уедешь к северным оленям, В жаркий Туркестан уеду я). А может, чиновники и не знают, когда заканчивается учебный год и начинаются каникулы? Всё может быть.

  - В «Сферуме» создан чат «Летний лагерь». Все там учителя добавлены, добавьте своих детей по классам.

 - Учителям технологии. 22 мая 2023 года состоится вебинар по теме» Актуальные акценты ФООП: обновления содержания и методики преподавания по учебному предмету «Технология» при введении и реализации ФГОС, ФООП ООО»…

- Анкета ДОТ. Уважаемые учителя! Вам необходимо в очном формате МАЛЫМИ ГРУППАМИ провести родительские собрания, на которых ЛИЧНО родители КАЖДОГО ребёнка со своей подписью и фамилией должны заполнить анкету. Оригиналы анкет необходимо предоставить до 22.05.2023. (А5 , 2 анкеты на лист)

- Внимание! 22 мая в 13.30 совещание при директоре!

 - В этом году мы активно участвовали в конкурсе "Без срока давности" и будем участвовать в новом году. Просьба пройти опрос, он анонимный, и попросить детей пройти опрос. Ссылка

(на часах - 17. 26). "Может быть, пора угомониться..." Опросы, тестирования, отчёты, анкетирование - доколе??? "Доко­ле же ты, Кати­ли­на, будешь зло­употреб­лять нашим тер­пе­ни­ем? Как дол­го еще ты, в сво­ем бешен­стве, будешь изде­вать­ся над нами? До каких пре­де­лов ты будешь кичить­ся сво­ей дер­зо­стью, не знаю­щей узды?"

В общем, ""Шумим, братец, шумим!" ( из пьесы А.С. Грибоедова "Горе от ума". Так говорил Репетилов, описывая Чацкому свою деятельность. А означает это выражение громкие заявления, шум, не подкрепленные никакими делами).

Василий Александрович Сухомлинский предупреждал: «Важнейшее условие духовного роста педагога — это, прежде всего, время — свободное время учителя. Пора понять, что чем меньше у учителя свободного времени, чем больше он загружен всевозможными планами, отчетами, заседаниями, тем больше опустошается его духовный мир, тем скорее наступит та фаза его жизни, когда учителю уже нечего будет отдавать воспитанникам. Время — ещё и ещё раз повторяю — это большое духовное богатство учителя… Педагогическое творчество — сложный труд, требующий огромной затраты сил, и если силы не будут восстанавливаться, учитель выдохнется и не сможет работать».

 


Добавить комментарий