Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
фев
2020

Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся их имена!

Эта девочка, совсем ещё ребёнок,  – Герой Советского Союза Ульяна Громова. Фашисты пытали её, вырезали у неё на спине пятиконечную звезду. Разве можно эту "высшую расу" назвать людьми?

Сейчас в школе не изучается роман А.Фадеева «Молодая гвардия», а это значит, что подрастающее поколение не знает своих героев…

Когда я училась в школе, нас возили на экскурсию в Краснодон. Видела в музее краснодонцев орудия пыток. Язык не поворачивается описать этот фашизм, страшно даже представить, как истязали молодогвардейцев, эту девочку…

А на спине девичьей, белой,
Летя к потомкам сквозь года,
Кровоточила и горела
Пятиконечная звезда.

Был у меня на уроке такой случай: проводила тему «Литература о Великой Отечественной войне». Один увалень с пренебрежением заявил: «Да лучше бы мы сдались в плен немцам, жили бы сейчас в Европе». Что сказать этому юнцу? Что мало книжек хороших ты в детстве читал. Что был бы ты сейчас не в Европе, а удобрением у немца на огороде. Или ознакомить его с первыми приказами немцев?

 «За неподчинение новому порядку» – расстрел.
«За уклонение от сдачи оружия» - расстрел.
«За неявку на регистрацию в полицию» - расстрел.
«За слушание радиоприемника» - расстрел.
«За появление на улице после 18.00» - расстрел.

Или дать ему прочитать немецкое объявление, вывешенное возле водопроводной колонки? Пусть ознакомится: «Вода только для немецких солдат. Русские, берущие здесь воду, будут расстреляны. Вода для русских на другой стороне». Вот так «высшая раса» решила поступать с теми, кого она считала «недочеловеками».

А тогда была совсем другая молодёжь. В первые дни немецкой оккупации Олег Кошевой, руководитель подпольной организации «Молодая гвардия», написал стихи:

Я так решил, что жить так невозможно!

Смотреть на муки, самому страдать.

Надо скорей, пока ещё не поздно,

В тылу врага – врага уничтожать!

 

Я так решил, и это я исполню,

Всю жизнь отдам за Родину свою,

За нашу милую, за нашу дорогую,

Прекрасную Советскую страну!

Мы должны помнить. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших!

Земной поклон тебе, девочка!


Добавить комментарий