Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
янв
2023

Суровые донецкие будни с "прилётами"

Опять: " И нас на заре разбудили Весёлых скворцов голоса. Знакомые звонкие трели — Мы сразу узнать их смогли…". За 10 лет научились узнавать... Слова из песни, которую «у нас дома в далёкие времена» (в СССР)

исполнял Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио. «У нас дома в далёкие времена» - так называется книга немецкого автора Ханса Фаллады о детстве и взрослении мальчика в довоенной Германии, советую прочесть. Книга добрая.

 Как можно было народу, имеющему такую славную немецкую литературу во главе с Гёте, уверовать в идеи фашизма! И как их можно было возродить после полного разгрома и уничтожения в Великой Отечественной войне!

*

Почему вдруг опять мне вспомнилась  песня «Скворцы прилетели»? Потому что у нас в Донбассе другие «прилёты». Меня «на заре разбудили» не весёлые птичьи голоса, а взрывы разорвавшихся снарядов.  Самый страшный  прозвучал в 8 часов 30 минут. "Страшный" - это когда срабатывает сигнализация у машин, содрогается земля, а моя дремавшая кошка испуганно прыгает с дивана и начинает метаться по квартире. Следующий взрыв – в 9.30. Через пять минут – ещё один «прилёт». 9.35. Удивительно, что на этот раз кошка не испугалась. Привыкла? Или увлеклась любимой едой из пакетика «Феликс» с надписью: «Утка с морковью»? "Война войной, а обед по расписанию", - как сказал Александр Суворов в Альпах во время Швейцарского похода (1799 год).

Чтобы отвлечься от гнетущих мыслей, включаю Интернет. Обзор новостей, первая строка:

"Минобороны РФ: число погибших российских военных после удара ВСУ по Макеевке выросло до 89".

Вчера была другая новость, говорили, что погибло 63… В новогоднюю ночь, под бой кремлёвских курантов… прозвучали 6 страшных взрывов американских Хаймерсов. Нет слов. Просто давит комок в горле и глаза становятся красными.

И вся эта боль остаётся в душе и сердце. Накапливается год за годом. Десятый год уже пошёл.

Правильно сказал журналист Семён Пегов во время церемонии награждения в Кремле: "Люди в Донецке, люди в других регионах  Донбасса, которые сегодня под обстрелами, условный маршрутчик или водитель троллейбуса везет условного врача также под обстрелом... Военные выбирали свою судьбу, а они нет, поэтому для меня все те, кто сегодня находятся в Донецке, на линии соприкосновения выполняют свой гражданский долг -  не менее герои, чем все те, кто находятся сегодня в зале, при всем уважении к собравшимся здесь".


Добавить комментарий