Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
окт
2022

«Судьбы сплетенья» те, "что и не снились нашим мудрецам"

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль прибыл для участия в Ялтинской конференции «большой тройки».  Хроникально-документальные кадры показывают,  как Черчилль, прохаживаясь вдоль почётного караула, внимательно вглядывался в лица воинов, будто пытаясь понять, в чём же секрет непобедимости русского солдата. Возле одного советского солдата он даже остановился и некоторое время пристально смотрел в его глаза.

Кто же этот солдат? Это простой деревенский паренёк, родившийся в бедной крестьянской семье в глухомани: в  селе Алепино, Владимирского уезда, Владимирской  губернии. Он был десятым, последним ребёнком. Какое будущее ожидало его, если бы не Ленин и Великая Октябрьская социалистическая революция?

Голодный ли вовсе, не очень ли сытый,

Я все-таки рос, и годов с десяти

Постиг, что одна мне наука открыта -

Как лапти плести да скотину пасти.

И плел бы я лапти… И, может быть, скоро

Уже обогнал бы отца своего…

Но был на земле человек, о котором

В ту пору я вовсе не знал ничего.

Михаил Исаковский . Дума о Ленине.

«Вчерашнему крестьянину», до конца жизни так и не преодолевшему диалектное оканье, Советская власть, которую он потом проклял, дала широкую дорогу для восхождения по социальной лестнице : от службы в армии в охране Кремля до занятий литературной деятельностью.

Он стал писателем. Речь идёт о Владимире Алексеевиче Солоухине. О «молчаливом диалоге» Черчилля и советского сержанта я уже писала в своём блоге ЗДЕСЬ

Но какие метаморфозы произошли с Солоухиным потом! Этому даже Овидий позавидовал бы! Даже представить себе трудно : человек, защищавший в годы войны идеи революции, стал вдруг… монархистом, вынес приговор Ленину.  Солоухин заговорил о «расстрелянной России», назвал революцию октябрьским переворотом. А виновником геноцида – Ленина. Заявил: «Я считаю монархию самым разумным способом государственного устройства». И в подтверждение своей гражданской позиции вчерашний крестьянин стал носить перстень с портретом царя Николая II. (Если бы не Ленин с революцией, жил бы Солоухин в Москве и носил бы дорогой перстень? Скорее всего, плёл бы лапти, ходил бы в поле за сохой. Это называется Чёрная неблагодарность, что в народе звучит просто и метко: свинья неблагодарная).

За старание Мальчиша-Плохиша наградили буржуины : в 90-е годы он принял грамоту о даровании пожизненного дворянства из рук "Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини" Марии Владимировны Романовой. Из лаптей - в дворяне! Из грязи - в князи! Из Мальчиша-Кибальчиша - в Мальчиша-Плохиша!

И ещё. Именно В. Солоухину принадлежит идея восстановления Храма Христа Спасителя. Ну, разве это не метаморфоза : религиозно-мистические взгляды атеиста - члена КПСС?

 Обо всех этих метаморфозах пел Игорь Тальков:

Может, это и нормально,
Может, так и быть должно:
Все что было аморально,
Стало не аморальнО.
Перестроиться не сложно,
Только вот ведь в чем беда:
Перестроить можно рожу,
Ну а душу - никогда!

Метаморфоза... Метаморфоза...

Полный текст песни здесь: Тексты песен:

 

 

 


Добавить комментарий