Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
дек
2021

"Страшный" диктант, или "Если сливки плохи, что же молоко?"

На факультете журналистики МГУ (!!!) провели контрольный диктант, с которым никто не справился на «отлично», «хорошо» и даже «удовлетворительно».

Из 229 первокурсников

лучшими оказались те, кто написал на «2». Эти герои нашего времени, авангард будущей журналистики, допустили до 8 ошибок и меньше в диктанте. Остальные 188 человек, включая 15 «стобалльников» ЕГЭ, сделали в среднем по 25 ошибок. И это не где-нибудь, а в Московском Государственном Университете, основанном М.В. Ломоносовым! "Если сливки плохи, что же молоко?"

«Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса. Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Слабость и вялость или ограниченность. Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?»
— Тургенев И. С. — Случевскому К. К., 14(26) апреля 1862 г.

Даже не верится, что такое может быть. Полученный плачевный результат могу допустить лишь при условии, что текст состоял из таких предложений: «На дощатой террасе близ конопляника вдова небезызвестного подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична, потчевала исподтишка моллюсками, винегретом, можжевеловым вареньем и мороженым крем-брюле коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент аккордеона и виолончели».

Но увы! Судя по допущенным ошибкам, текст диктанта был гораздо проще. Будущие журналисты писали:

«Рыца» вместо "рыться", "врочи" вместо "врачи", «нез наю» (не знаю), «генирал»(генерал), «поциэнт»(пациент), «через-чюр» (чересчур), «оррестовать» (арестовать). Как говорится, нарочно не придумаешь. Вот они, "стобалльники" ЕГЭ!

Страшно подумать, что в это время где-то так же учатся будущие врачи.
Подробнее здесь


Добавить комментарий