Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
июл
2021

Страшные новости из Краснодарского края

 Затопило всё побережье Краснодарского края от Адлера до Анапы (06 июля 2021 года). В результате вышедших из берегов рек в Джубге оказались подтопленными 350 домов, в некоторых домах уровень воды доходил до потолка. В Лермонтово (12 км от Джубги по трассе Джубга-Сочи) потоками ливней размыт участок федеральной трассы, продуктовые магазины вдоль трассы оказались полностью под водой.

Жалко людей. Джубгу жалко, Лермонтово (приходилось там бывать в отпуске). Представьте: люди ждали отпуска, сделали всей семьёй ПЦР-тесты стоимостью 2500-5000 рублей каждый, купили заранее билеты, забронировали номера и, счастливые, отправились на юг отдыхать. А там – картина Репина «Приплыли» (хоть и написал её художник Лев Соловьёв и называется она "Монахи. Не туда заехали", всё равно обе ассоциируются с данной ситуацией).

 Те туристы, которые поехали в путешествие на своём автомобиле, пострадали больше остальных, так как многие машины были смыты горными потоками, раздавлены обрушившимися растущими по берегам рек деревьями и селями или полностью затоплены.

Это катастрофа. Разверзлися хляби небесные.

Что-то перехотелось ехать на наш юг. Мечта: отдохнуть бы в Черногории или Хорватии, да не по карману это мне. Жаль, не послушалась вовремя совета нашего Дмитрия Анатольевича, который на жалобы учителей по поводу мизерной зарплаты наложил эмбарго, ответив : «Да идите вы все в бизнес!»

Это выражение ушло в народ,  стало настоящей идиомой, которой характеризуют патовую ситуацию. Во всём. В том числе и в том, что случилось в Краснодарском крае. Реки надо чистить, укреплять берега, запрещать возводить строения по берегам горных рек, учитывать гидрологический режим и т.д. В общем, нужно что-то делать.

Что делать?))

 


Добавить комментарий