Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
июн
2014

"Старость - это ваше будущее, если, конечно, повезёт"

Чем можно заниматься в жизни на старости лет?
Разговор за столиком в парижском кафе.
- Вы знаете, Юра, что мне больше всего нравится в Париже? – спрашивает героиня Тамары Макаровой у журналиста ( гениальный фильм режиссёра Сергея Герасимова «Журналист»).
- Что? Дети?
- Дети – конечно. Дети во всём мире хороши, на то они и дети. Нет, представьте: французские старушки.
- Почему старушки?
- А вы посмотрите, как они хорошо устроились со своей старостью. В общем-то, это изрядная гадость и, как говорит моя мама, в общем - ни к чему. Видишь, как они устроились, приладились… Какие они аккуратные, прибранные… На них приятно смотреть. Уж не знаю, как они там разбираются со своей старостью наедине, но смотреть на них приятно. И в этом мудрость: не делать из собственных несчастий всемирных трагедий.

*
Старушки в Париже проводят время в кафе за чашечкой кофе с пирожным - и этот факт должен вызывать восхищение как проявление мудрости ?! Сегодня пирожное, завтра, послезавтра – не надоест такое пустое скучное однообразие? И это называется жизнью?! Нет, мне такое не по душе. То ли дело Лев Толстой!

В последний год своей жизни, в 82 года, он говорил: «У меня так много дела, что я всегда стараюсь ото всего лишнего избавиться и заниматься только более важным».
Что же это за дела?

 - Я сейчас был занят письмами о кооперативном движении, которых получил несколько.

(25 января 1910 года. Здесь и далее - подборка материалов по книге В.Ф.Булгакова «Л.Н.Толстой в последний год его жизни ).

 - Буланже читал свою статью с популярным изложением жизнеописания и учения Будды. Лев Николаевич делал замечания и поправки, написал предисловие к статье о буддизме.

- Лев Николаевич долго разговаривал с Сергиенко относительно конструкции граммофона.

- Разговор зашёл о вопиющей нужде, в которой живут крестьяне, и об озлоблении в народе. (30 января 1910 года)

- Особенно много говорили о конституциях в разных странах и об их призрачном благе. (12 февраля 1910 года)

- Выйдя в столовую к обеду, Лев Николаевич рассказал, что он читал целый час, с сыном М.С.Сухотина Михаилом, «Мёртвые души» Гоголя.

- говорили о положении католицизма на западе в сравнении с положением православия в России. (16 февраля 2010 года)

*
В соседние сёла ездил не на санях, а верхом. (Не забываем о возрасте!)
*
- Я покажу вам, как брамины доказывали Пифагорову теорему за сотни лет до Пифагора, - я узнал это из недавно присланной мне книжки. (И это говорилось с юношеским азартом и воодушевлением!)

*
- Приезжали с Кавказа кубанские казаки посоветоваться с Львом Николаевичем о том, как относиться им к воинской повинности.
*

 - Яблоневый сад. Лев Николаевич объясняет, как отличать на яблоне листовую почку от цветной.

*
Широкий круг интересов Льва Толстого в последний год его жизни не поддаётся перечислению и описанию – это как необъятная морская стихия с её нераскрытыми тайнами. И нежное юношеское чувство восьмидесятидвухлетнего старика ко всему живущему на земле вызывает особенное восхищение: «Лев Николаевич утром вернулся с прогулки с расцветшей вербой в руках и в петлице пальто. Передал их внучке Танечке» (В.Ф.Булгаков. «Лев Толстой в последний год его жизни»).

«Потом вернулся и позвал всех на балкон – посмотреть на тёплую, звёздную ночь. Тёмные деревья, уже в листве, благоухание и – звёзды, звёзды…»

Разве это старость?! Старость коротают в кафе парижские старушки...


Добавить комментарий