Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
ноя
2020

Старая фотография. Моя первая поездка в Москву

Лучшие ученики нашей школы были награждены бесплатными путёвками в Москву. Фото на память на Красной площади. Тогда я (на фото - в белой шапке с длинными ушами) увидела впервые всё!

Побывали в музее В.И. Ленина, в мавзолее, в историческом музее, на Новогодней ёлке во Дворце спорта "Сокольники", посетили музей-панораму "Бородинская битва", в тридцатиградусный мороз плавали под открытым небом в бассейне "Москва" (теперь на этом месте  возведён Храм Христа Спасителя), сходили в Третьяковскую галерею. А метро! А ГУМ! Все девочки купили себе красивые кофточки, одинаковые: нежного салатового цвета, тёплые, нарядные. Стоимость - 11 рублей. Это была моя первая самостоятельная покупка в жизни, поэтому цена запомнилась: ого! как дорого! мама не будет ругать?

Впечатляло всё! Каждый шаг! Каждое мгновенье! Всё до мелочей! Например, в историческом музее увидела бюст неандертальца, воссозданный М. Герасимовым. По истории мы это уже проходили, фото  бюста в учебнике по истории мне было хорошо знакомо, а здесь - всё наяву вижу!!! Неужели такое возможно?! 

Потом в моей жизни были ещё поездки в Москву...

Из крупных, значимых: второй раз я побывала в Москве в 1982 году, по путёвке. Но это уже было не то. Всё время моталась по магазинам: "Польская мода", "Ванда", "Белград", "Лейпциг", Елисеевский гастроном и т.д. На фоне нашего дефицита Москва казалась рогом изобилия. Понапривозила всем подарков.

Третья поездка - знаменательная, посетила Москву в качестве "посла русского языка", как нас уважительно величали организаторы конкурса,  а на самом деле - в качестве лауреата Международного Пушкинского конкурса ( 2019 год). Всё было великолепно! Почти как в сказке побывала. Но первая поездка в Москву - это как первый снег, как первая улыбка ребёнка, как первая любовь. Помню до мелочей те счастливые дни. Люблю Москву!

 

 


Добавить комментарий