Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
май
2023

"СССР" стирают из памяти народа

Источник

Думаю, все согласятся со мной, что первый человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин был и остаётся одним из главных символов выдающихся достижений Советского Союза.

И вот пришла, казалось бы, хорошая новость о том, что президент РФ Владимир Путин ввел новую государственную награду - орден Гагарина.

При первом же взгляде на изображение данного ордена замечаешь, что на шлеме Гагарина нет надписи "СССР", которая на самом деле была на его предстартовом фото.

И вот здесь в очередной раз возникает вопрос: а как же наши заявления на весь мир, что мы не допустим искажения и переписывания истории? Разве данный факт с отсутствием надписи "СССР" не свидетельствуют об обратном?

Это ж насколько нужно негативно относиться к Советскому Союзу и ко всему, что с ним связано, чтобы убирать даже с изображения на ордене всякие напоминания о нём?

Но ведь всем хорошо известно, что первого человека в космос Юрия Гагарина запустил именно Советский Союз. Полёт Гагарина стал возможен именно благодаря труду советского народа, труду десятков тысяч советских конструкторов, инженеров, техников и рабочих разных специальностей.

Так вот, на мой взгляд, данный факт с отсутствием надписи "СССР" свидетельствует о том, что по-прежнему сильны антисоветские настроения в "верхах", которые не переносят, так сказать, на дух даже советские символы.

По моему мнению, в очередной раз мы видим с вами, уважаемые читатели, попытку, образно говоря, подретушировать в сознании людей историческую память о советском прошлом, сделать так, чтобы будущие поколения даже не знали о существовании Советского Союза.

Подобное происходит не только с Гагариным, но и с закрытием Мавзолея Ленина на 9 мая и вообще с самим Днем Победы: вроде бы, как Победа 1945 года есть, а СССР, одержавшего её, - нет! Как будто и не было на протяжении 70 лет никакого советского государства.

*

В комментариях процитировали слова актрисы Жанны Болотовой в защиту СССР:

"А кто же выковал советской России её ракетно-ядерный щит и меч? От и до — из советских материалов и советскими технологиями. «Совки», выходит? Спросите геологов — они скажут: создавать сырьевую базу радиоактивных технологий СССР начинал с нуля. Так же и освоение космоса. Сотни институтов, тысячи специалистов! Ничего, разобрались. Теперь торгуем. Торгуете, точнее, вы. А остальные сосут лапу".

Сравните с тем, что говорит о Советском Союзе бывший украинский президент Порошенко: «Советский Союз не в документе и не в Беловежской пуще. Советский Союз в головах. И в этом смысле Советский Союз до сих пор не похоронен. И, простите за откровенность, Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых, потому что другого повода для войны просто не существует», – ССЫЛКА ЗДЕСЬ

 Процесс "стирания исторической памяти" власти Украины называли «декоммунизацией». А у нас как называется?


Добавить комментарий