Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
фев
2023

"Среди стрелков из "Эдельвейс". Их надо сбросить с перевала!" В. Высоцкий

Фото отсюда.

В бурном потоке информации эта новость для меня как-то прошла стороной: ну, подписал Зеленский указ о присвоении 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде почётного названия «Эдельвейс», и что с этого? Так бывает и в истории: во время грандиозной Сталинградской битвы освобождение горной вершины Эльбрус не получило должного широкого освещения.

Мало кто знает об этом героическом событии. Читать Александр Майсурян  здесь . И ЗДЕСЬ "Операция "Эдельвейс""

После прочтения -  «Пепел Клааса стучит в мое сердце»!

Спасибо авторам! Вот о чём надо рассказывать на телевидении, а не обсуждать шпагаты Волочковой и песни Бузовой!

«Эдельвейс» - название немецкой горно-штурмовой дивизии Третьего рейха, которая  установила нацистские флаги на Эльбрусе. В дивизию набирали солдат не моложе 24 лет, с опытом ведения боевых действий выше снеговой линии. Солдаты дивизии были обучены всем видам боевых действий в горах. Экипировка и спецснаряжение соответствовали наилучшим образцам своего времени. Все вооружение, боекомплект, провиант были приспособлены для вьючной транспортировки.

Фашистская Германия планировала захватить Кавказ и получить под свой контроль нефтедобывающие районы Грозного и Баку. Таким образом, нацисты хотели лишить топлива Советский Союз и его технику. "Эдельвейс" способствовал  осуществлению этих планов.

Советское командование издало категорический приказ - уничтожить "Эдельвейсов" любой ценой!

Приказ был выполнен. Сбросив обрывки немецких штандартов, установили флаг СССР и оставили записку:

«Зап. Эльбрус 5633 м. Будет и на нашей улице праздник! 13.02.43. 14:00. Сегодня сюда поднялась группа инструкторов альпинизма РККА в составе: начальник группы мастер спорта Гусак Н. Участники – мастер спорта Сидоренко А., сван-партизан, мастер спорта Хергиани Г. сван-партизан, мастер спорта Хергиани Б., политрук, мастер спорта Белецкий Е., в/т 2-го ранга, инструктор Е. Смирнов. Снегопад, туман, мороз. Поднялись с «Приюта 11» за 9 часов. Восхождение посвящено освобождению Кавказа от гитлеровцев и 25 годовщине нашей славной Красной армии. Группа по приказу командования Закавказского фронта сняла немецко-фашистские вымпелы и установила наш Красный флаг СССР. Смерть немецким оккупантам! Да здравствует наша партия ВКП(б) и героическая Красная армия! Да здравствует наш Эльбрус и вновь свободный Кавказ! Нач. группы Н. Гусак».

*

Фашистская дивизия «Эдельвейс» была уничтожена советскими воинами. На обелиске (см. фото) высечены имена погибших.

 «И какому кощунству в угоду, и кому это ставить в вину, как нельзя вводить горе в моду», так нельзя было присваивать «почётное название» «Эдельвейс» воякам! Это плевок на обелиск с именами павших в битве против "Эдельвейса"!  Это открытый вызов миру! Запад не видит? Не слышит? Забыл? Никакого нацизма на Украине нет?

Пепел Клааса стучит в сердце :

Ты снова здесь, ты собран весь,
Ты ждешь заветного сигнала.
А парень тот, он тоже здесь.
Среди стрелков из "Эдельвейс".
Их надо сбросить с перевала!

В. Высоцкий

P.S! Часто приходится слышать с той стороны вопли: вы зомбированы российским телевидением, наслушались их пропаганды! Хотелось бы им ответить: причём здесь телевизор? Вы сами подумайте своей головой! Достаточно посмотреть на фото обелиска с именами погибших в бою против фашистского "Эдельвейса", узнать исторические факты, чтобы сделать правильный вывод: на чьей стороне правда и можно ли возрождать дивизию "Эдельвейс". Включите аналитическое мышление! Установите ассоциации! Или не? Не работает?


Добавить комментарий