Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
апр
2019

"...спорили они между собой не за власть, а о том, кто окажет отчизне услугу"

«Пане­ги­рик» Исо­кра­та был напи­сан к Олим­пий­ским играм 380 г., но как современно звучит каждое слово! Разве не упрёком нынешним политикам звучат слова Исократа?

"Деньги тогда не были мерилом счастья"

"Пре­вы­ше все­го ста­вя общее бла­го, они не рас­то­ча­ли, но попол­ня­ли каз­ну и рас­по­ря­жа­лись ею так разум­но, как если бы она была их соб­ст­вен­ной, и так чест­но, слов­но она была для них совер­шен­но чужой. День­ги тогда не были мери­лом сча­стья; самым надеж­ным и чест­ным богат­ст­вом счи­та­лось доб­рое имя у совре­мен­ни­ков и сла­ва, остав­ля­е­мая потом­кам".

"Столь вели­ка была их любовь к оте­че­ству, что спо­ри­ли они меж­ду собой не за власть, а о том, кто ока­жет отчизне услу­гу, и всту­па­ли меж­ду собой в сою­зы не в лич­ных целях, а в инте­ре­сах обще­ства".

Мыслящий человек полезен всем

«Меня все­гда удив­ля­ло, что на празд­ни­ках и состя­за­ни­ях атле­тов победи­те­лю в борь­бе или в беге при­суж­да­ют боль­шие награ­ды, а тем, кто трудит­ся на общее бла­го, стре­мясь быть полез­ным не толь­ко себе, ни наград, ни поче­стей не возда­ют,  хотя они более достой­ны ува­же­ния, ибо атле­ты, даже если они ста­нут вдвое силь­нее, поль­зы не при­не­сут нико­му, а мыс­ля­щий чело­век поле­зен всем, кто жела­ет при­об­щить­ся к пло­дам его мыс­ли».

Боль­шие награ­ды. — Победи­тель Олим­пий­ских игр, напри­мер, осво­бож­дал­ся от упла­ты нало­гов, полу­чал пожиз­нен­но за счет государ­ства пита­ние и место в теат­ре и т. п.

толь­ко дар речи воз­вы­ша­ет чело­ве­ка над живот­ны­ми, что во всем осталь­ном по при­хо­ти судь­бы неуда­чу тер­пят и умные люди, а успе­ха доби­ва­ют­ся часто глуп­цы, зато искус­ство речей глуп­цам недо­ступ­но, явля­ясь уде­лом лишь ода­рен­ных, что оно — важ­ней­ший при­знак обра­зо­ван­но­сти, что не по муже­ству и богат­ству, но по речам позна­ет­ся истин­ное бла­го­род­ство и насто­я­щее вос­пи­та­ние, что вла­де­ю­щий сло­вом ува­жа­ем не толь­ко у себя в горо­де, но и повсюду.

Читать здесь


Добавить комментарий