Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
май
2023

"Снова цветут каштаны..."

В Женеве, когда распускается первый листок на «официальном каштане», растущем под окнами здания кантонального правительства, существует традиция специальным указом объявлять наступление весны.

Под окнами у меня растёт каштан, на майские праздники он расцвёл. Если следовать женевской традиции, то весну мне нужно было объявлять (простите, Алла Борисовна) в первых числах апреля, когда у нас вдруг выпал обильный снег.

Во мне сейчас звучит песня о киевских каштанах – «Снова цветут каштаны…». Интересна история её создания: студенты-выпускники Киевского медицинского института обратились с просьбой к композитору  Платону Майбороде и поэту Андрею Малышко с просьбой написать написать песню об их цветущем Киеве, которую после окончания института и распределения на работу они могли увезти с собой как светлое воспоминание о студенческих годах.

 Распределение на работу… В Советском Союзе студентов направляли после окончания учебных заведений в разные края на три года (отработать на пользу государства за полученное бесплатное образование). Моей подруге, закончившей Таганрогский пединститут (английский язык) «особенно повезло» : она по распределению попала в Кушку (находится в Туркмении, самый южный населённый пункт СССР). Согласно закону, молодым специалистам в течение 3-х лет предоставлялось бесплатное жильё. Отработаешь 3 года – свободен! В общем, всё как в песне из "Весны на Заречной улице":

Курс окончен, по глухим селеньям

Разлетимся в дальние края.

Ты уедешь к северным оленям,

В жаркий Туркестан уеду я.

Подруга в Кушке встретила свою любовь. В школе она недолго проработала - ушла заведовать политическим отделом газеты. В письме сообщила:  « Не хочу возвращаться в эту постоянную круговерть всяких педсоветов, совещаний, заседаний и прочих ненужностей». ( - Что будем делать? - Завидовать! - как сказал Сталин о поведении Рокоссовского).

И всё было у неё хорошо, пока не начались страшные события 1991 года, связанные с распадом Советского Союза. В течение суток им пришлось покинуть свой дом и всей семьёй  бежать в Донбасс, где жила мама подруги. Родители мужа (туркмены) остались на старости лет одни, без сына.

Песня родом из Советского Союза, добрая, чистая и такая родная (конечно, лучше бы её послушать)

Текст песни «Киевский вальс»

Оригинал

Ночі солов'їні, ночі весняні,
Доли подніпровські наснились мені.

Знову цвітуть каштани,
Хвиля дніпровська б'є.
Молодість мила, — ти щастя моє.

Далі неозорії, київські сади,
Друже незабутній, ти прийдеш сюди.

Перевод Григория Литвака

Ночи соловьиные, вешний шум дубров,
Долы Приднепровья приснились мне вновь.

Снова цветут каштаны,
Слышится плеск Днепра.
Молодость наша,
Ты — счастья пора!

Льются песни юности в киевских садах.
Друг мой, ты, я знаю, вернёшься сюда.


Добавить комментарий