Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
дек
2010

Школа. Знаменск Калининградской области

Здание немецкой орденской школы, построенное в 1929 году на территории, принадлежавшей Восточной Пруссии. После Великой Отечественной войны немецкий город Велау переименован в Знаменск, Кёнигсберг - в Калининград. В этой школе я училась.
Огромное спасибо всем людям земли, работавшим над созданием Интернета. Благодаря им и результату их вдохновенного труда, я сегодня побывала в городе моего детства, с которым мне пришлось расстаться много лет назад и от которого меня отделяет расстояние в несколько тысяч километров.
Спасибо за то, что я "вновь посетила тот уголок земли", увидела своими глазами очарование древнего Велау, прошлась мысленно по мосту, это моя дорога в школу. У стены этой школы я впервые сидела и ждала возвращения с занятий своей подруги, Любы Путиловой, когда мне не было ещё семи лет, а она уже училась. Как мне хотелось тогда в школу! Чтобы время прошло быстрее, я взяла с собой книжку почитать и от нечего делать выучила стихотворение А.С.Пушкина "Узник". Почему именно его? Понятия не имею. Сейчас сама удивляюсь всем своим странностям, но объяснить их не могу. А ведь просто так в природе ничего не бывает. Наверное, я чувствовала себя узником из-за того, что ещё пока не в школе, не там, где интересно, а здесь, на постылой свободе. "Узник" наоборот. Но именно такие чувства я испытывала в тот момент. Выбор стихотворения произошёл самопроизвольно.
Где вы сейчас, мои друзья и одноклассники? Откликнитесь! На сайте "Одноклассники" я нашла только одну подругу тех лет. Оля, привет, если читаешь меня! Почему молчите, остальные? Всё дела? Всё некогда?
Дорогая Анна Ивановна Рачиндюк, моя первая учительница! Я помню и люблю вас! Спасибо Вам за всё!


Добавить комментарий