Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
июл
2016

Серпантин забавных историй

                                                       А за козла ответишь!

- Когда мы с Бахметьевым однажды ехали в метро, - рассказывает ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков, - к нам подошла сильно пьяная мясная туша и сказала:

«Ну, конечно, вы телевизионные «звёзды» и с «козлом» разговаривать не будете…»

Потом подумал и добавил: «А за «козла» ответите!»

(Ф.Раззаков. Досье на звёзд)
*

                                            «Плеяда тупоумных патентованных дур»

Выражение «плеяда тупоумных патентованных дур» принадлежит выпускнице Института благородных девиц А.В.Стерлиговой (начало её обучения – август 1850 года).  Она вспоминает:  

 - В Институте благородных девиц «были идиотки вроде Т. И Б., из богатых и знатных семей. Т. Была замужем за одним директором банка в Петербурге, жила роскошно; я могу привести её ответ на вопрос: «Сколько лет продолжалась Семилетняя война?»  -  «Десять лет», - отвечала она.

К этой плеяде тупоумных патентованных дур институтское начальство относилось добросовестно, стараясь передать им хотя какие-нибудь познания; но ни усилия классных дам, ни старания учителей не могли ничего сделать.

Несмотря на требования начальства исключить из заведения неспособных, разрешения не давалось.

(А.В. Стерлигова, выпускница  Института благородных девиц. Воспоминания)

*

                                                              Лекарство из Кремлёвки

Александр Ширвиндт рассказывает о забавном случае, который произошёл с Михаилом Державиным:

 -   Когда-то давно звонит мне днем, перед концертом, запланированным на вечер, и шепчет: «Совершенно потерял голос. Не знаю, что делать. Приезжай». Я приезжаю. Ему еще хуже. Он хрипит: «Садись, сейчас Танька придет (Танька – это его сестра), найдет лекарство из Кремлевки». А кремлевская аптека – потому, что женой Михал Михалыча в те времена была Нина Семеновна Буденная. Мы садимся играть в настольный хоккей. Михал Михалычу все хуже и хуже, Тани нет. Он хрипит: «Давай пошуруем в аптечке». И вынимает оттуда огромные белые таблетки: «Наверное, от горла – очень большие». Берет стакан воды, проглатывает.

      У него перехватывает дыхание. «Какая силища, – с трудом произносит Михал Михалыч, – пробило просто до сих пор…» Затем он начинает страшно икать, и у него идет пена изо рта. Я мокрым полотенцем снимаю пену.

      «Вот Кремлевка!» – сипит Михал Михалыч. Тут входит Таня. Я говорю: «Братец помирает, лечим горло». И показываю ей таблетки. Она падает на пол. Оказывается, на упаковке на английском (которого мы не учили) написано: «Пенообразующее противозачаточное средство. Вводится за пять минут до акта». Он ввел и стал пенообразовывать.

(Александр Ширвиндт. Склероз, рассеянный по жизни)

 


Добавить комментарий