Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
дек
2010

Секреты успеха.

Гурьева А.В. Публикация в научно-методическом журнале «Русский язык и литература в школах Украины», N3(123), март 2008г. «Повесть Э.Хемингуэя «Старик и море»: уроки психологии» в рубрике «Собственный почерк».
Секреты успеха
Современная психология утверждает, что наше подсознание обладает невероятной силой и управляет всей нашей жизнью. Если научиться правильно управлять своим подсознанием, то можно будет добиться любой поставленной цели. Человек испытает великое чувство силы, уверенности, обретёт способность к достижению намеченного, сможет успешно общаться с людьми, добьётся больших успехов в жизни. Попытаемся раскрыть «секреты» жизненного успеха и взять их себе на вооружение.

В повести «Старик и море» Э.Хемингуэй изображает героя, которого мучительно искал долгие годы. Он создал образ положительного героя, живущего в гармонии с природой, с миром в душе. В своё время Гёте писал: «Природа не понимает шуток; она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда сурова; она всегда права, а ошибки и промахи – всегда удел человека. Человека, не способного её ценить, она презирает, и только благосклонным, чистым и правдивым она уступает и раскрывает свои секреты».
Старику Сантьяго она раскрыла свои секреты. Он в мыслях своих прямо объединяет себя с окружающей вселенной: «Мне надо поспать. И звёзды спят, и луна спит, и солнце спит, и даже океан спит в те дни, когда нет течения и стоит полная тишь». Человек испытывает счастье совершенного примирения с жизнью. У него мир в душе.


Добавить комментарий