Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
окт
2012

Счёт из водоканала и фильм «Подвиг разведчика».

Принесли убийственный счёт из водоканала с требованием немедленно оплатить долг. Сумма «долга» потрясает: я должна заплатить за неизрасходованную мною воду столько, сколько до этого заплатила за все предыдущие 36 месяцев вместе взятых. Поинтересовалась у знакомой кассирши в банке, где производила оплату коммунальных:
- Каждый месяц плачу. Откуда долг?
- А вы счётчик-водомер возили на проверку? Если нет, то фирма водоканала «Вода Донбасса» насчитывает за расход воды не по счётчику, а по «среднему» начислению для оплаты тем, у кого нет водомера.

Счётчик я, естественно, не возила на проверку, потому что мне никто об этом не говорил, не присылал приглашений и я не знала, что его надо куда-то везти... Они сразу и насчитали мне штраф  "за провинность". Дескать, сама виновата! Теперь плати давай!

Объясню, почему сумма моей мнимой задолженности вышла кругленькой у них. По счётчику один кубометр воды стоит 7 гривен. За месяц на одного человека выходит в среднем 14 гривен. Если счётчик в квартире не установлен, то тогда платить требуют 65 (!!!) гривен в месяц.

Уже почувствовали справедливость мудрого расчёта?
Говорят, водоканал выкуплен Ахметовым. Теперь не удивляет, что его доходы растут ежегодно в геометрической прогрессии. Вот и с меня бедный миллионер решил взять третью часть моего учительского оклада. 
«Мы не рабы, рабы не мы»… Или рабы немы? Работает, однако, его фирма… Насчитала мне за два месяца… За троих человек! Хотя уже около пятнадцати лет прошло с тех пор, как количество прописанных в квартире изменилось… Но никто (!) из водоканала не потрудился за 15 лет проверить списки, хотя счёты о задолженности разносят по домам ежемесячно… Работать умеют у нас в одном направлении: хорошо собирают деньги, повышают цены, угрожают судом. Хорошо, что не расстрелом… Справедливость? Вот и вспомнился мне эпизод из старого фильма «Подвиг разведчика». Он о том, как работают у немцев. Пока у нас не будут работать так же, никаких улучшений жизни к лучшему ждать не стоит. Напомню, о чём фильм, чтобы был понятен смысл эпизода.

Советский разведчик Алексей Федотов (Павел Кадочников) под именем Генриха Эккерта получает задание: в оккупированной Виннице добыть секретную переписку генерала фон Кюна с гитлеровской ставкой. Блестящий профессионал не только выполняет задание, но, возвращаясь на Родину, «прихватывает» самого генерала.
Нашего разведчика проверяют в полиции. Как Штирлица  проверял Борман, когда сказал: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться…»

- Если я не ошибаюсь, вы приехали вчера? – спрашивает немец.
 - Вчера, - отвечает наш разведчик.
 - Где вы были третьего дня?

 - В Берлине.
 - Откуда вы прибыли в Берлин?

 - Из Триеста.

- Когда вы отплыли из Триеста?

 - Двадцать четвёртого, в Сочельник, на пароходе «Дуче».
 - Двадцать четвёртого декабря? Это совпадает с отметкой в документе. Но дело в том, что пароход «Дуче» не мог отплыть 24 декабря из Триеста. Он отплывает только в нечётные дни. Вот неугодно ли посмотреть расписание «Лойда Триести»? За последние 50 лет ни один пароход «Лойда» не нарушал расписания.

(расписание парохода за последние 50 лет! Ни один пароход не нарушал расписания! Почувствуйте разницу, как говорится...)
 - Странно.
 - Очень странно, господин Эккерт…
 - Странно другое: если я ошибаюсь, то не думаете ли вы, что ошибаются уважаемые люди, поставившие отметку в моём документе?
 - Мы исследуем это недоразумение. Но для этого вам придётся немного подождать.
Прошло несколько часов. Эккерта вызвали из камеры.
 - Господин Эккерт, мы вас задержали, но в этом вы виноваты сами. Почему вы не сказали, что пароход не вышел из-за английской подводной лодки? Ведь вы же об этом знали?

 - Ведь вы бы мне всё равно не поверили…
  - Да, не поверил бы. Прошу вас.
Документы были возвращены.
 -

Интересно, в моём деле тоже разберутся с такой же немецкой аккуратностью и попросят прощения? Как вы думаете?)))))))

***

Сага о водоканале продолжается.

Прошёл месяц. Счётчик я поменяла, пришли из водоканала  - опломбировали его. Вздохнула спокойно. Сегодня за коммунальные услуги платила. За воду в том числе. Читаю на чеке: задолжность уже 544 гривны. Напомню: вот уже 10 лет плачу за воду, в среднем по счётчику выходит за месяц 10 гривен. Или меня водоканад поставил на свой счётчик?

 

А очереди в водоканал, чтобы выяснить, что там у них происходит, - длиною в жизнь.

Водоканал с большой дороги...

Найдётся на него управа?


Добавить комментарий