Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
июл
2020

Счастливое детство

После дождя бегать босиком по лужам! Брызгаться! Смеяться! Вымазаться в грязи! Удовольствие так велико, что позже не находишь в себе раскаяния от совершённых необдуманных поступков.

 Может быть,  мы в детстве умели так радоваться дождю, солнцу, цветам, снегу потому, что не были ещё тогда отданы на растерзание планшетам?

Дочь Л.Н. Толстого - Т.Л. Сухотина-Толстая - рассказывает в книге "Воспоминания" : "Мы с Ильёй отличались тем, что в нас всегда было много той жизненной силы, которую англичане называют Звериной живостью и которая иногда так  нами овладевала, что мы совершенно пьянели и теряли власть над собой".

Однажды Татьяна с Ильёй побежали весной к руслу узенькой речки Ясенки и, ни слова не говоря, шагнули прямо в ледяную воду.

"До сих пор помню чувство наслаждения, которое я тогда испытала. Идя по руслу реки, я часто оступалась в яму или водомоину. И тогда вода доходила почти до лица. Встречавшиеся льдины ударялись мне в грудь, но я не чувствовала ни боли, ни усталости и шла вперёд, как победительница". И никто не заболел! "Болезни у нас приходили и проходили без всяких видимых причин. Когда, казалось, можно было ждать болезни от разного нашего озорства - она не приходила".

*

Недавно я встретила одну пожилую бабушку. Она долго жаловалась мне на жизнь: ноги болят так,  что ходить не может, всё внутри у неё тоже ноет, сын с невесткой  полоть грядки у неё на даче не хотят, приезжают только на шашлыки с друзьями - в общем, всё плохо, одна надежда - вот вырастет внук, будет бабушку  досматривать на старости лет!

Старушка вела внука за руку по направлению к своему дому. Лужи заставляла аккуратно обходить, предупреждая : "Осторожно - грязь!". Ребёнок в первый свой приезд на море в воду даже не захотел заходить, всё кричал испуганно : "Грязь!".

На улицу с ребёнком она почти не выходит (ей трудно, да и не хочется), в футбол с мальчиками играть не разрешает: вдруг толкнут, ударят. Целыми днями она с внуком сидит дома. Ей-то в радость : спасение от одинокой старости. А внуку каково? Мальчик набрал много лишнего веса, не играет с ровесниками в подвижные игры. Если выходит на улицу - целый день сидит на лавочке. Бабушка приучила так.

Да, она ещё гордо заявляет: "Мы уже все книги прочли, рекомендованные учительницей для чтения на лето". Как педагог, я попыталась заметить бабушке: книги, рекомендованные для чтения не лето, - это не обязательный список для прочтения. Это "рекомендованные", значит, выбирать нужно из этого списка, это как бы компас в океане книг. Самолюбивая бабушка не согласилась со мной (она же всё лучше всех знает) : "И это педагог такое говорит! Ужас! Ужас!!!".

С этими словами старушка вошла в свой подъезд, уводя внука за собой в мрак от солнечных лучей, от лета, от детских забав, от радости жизни. Пошли читать книжки?

Какое счастье, что за мной в детстве никто не следил, книжки читать никто не заставлял! Я росла свободной! Летом почти ничего не читала - некогда было! А потом выбрала себе профессию - стала учительницей русского языка и литературы. Всю свою сознательную жизнь я держу  в руке книгу.


Добавить комментарий