Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
дек
2010

Самый большой снеговик

Это самый большой снеговик в мире зимнего сезона 2010 года. Но рекордсменом является другой снеговик, который построили в американском городе Бетель в 2008 году. Его высота 37 метров, а вес – 6 тысяч тонн.
Самый высокий снеговик в Европе красовался на склонах горнолыжного курорта в Австрии, его высота достигала почти 17 метров. Создание снежных фигур является любимым занятием детворы и развлечением для взрослых, поэтому каждый год возведение снеговиков повторяется заново.
Посмотрите внимательнее на фото, у подножия этого "монумента" вы увидите маленький силуэт автомобиля, который помогает оценить масштабы снежного изваяния. Интересно, как люди соорудили такого великана? Без помощи техники, вероятно, дело не обошлось.
У нас в городе целый вечер падает снег. Может, попробуем сотворить нечто подобное?
Кстати, существует и другой рекордсмен – самый маленький снеговик. В преддверии рождества 2010 года английским учёным Дэвидом Коксом был создан символ снеговика из двух горошин сплава олова размером 0,01 мм. Нос снеговика сделан из платины, диаметр его составляет всего 0,001 мм. Лицо и улыбка снеговика были вырезаны с помощью сфокусированного пучка ионов. Вот бы такого снеговика к нам в музей миниатюр, который находится на территории Киево-Печерской Лавры!
Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы и что к ним, как к Деду Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла — чтобы он мог взлететь в небо. Как видим, метла – самое популярное сказочное средство для полётов, им пользовалась ещё и Баба-Яга. В современных фантазиях метла перекочевала к Гарри Поттеру. А в реальности – дворники по-прежнему метлой убирают наши дворы…


Добавить комментарий