Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
окт
2012

Сага о коммунальных тарифах

Сага о тарифах
«Было время - и цены снижали?» Ох, и неправда ваша, Владимир Семенович! Цены не только снижали, но и повышали. Причём, значительно. Например, на водку. Но у Советской власти, как у тоего шулера, в рукаве всегда был пятый, козырной, туз: «А зато нашей стране с 1928 года неизменным сохраняется размер квартплаты!». Сколько раз за время, прошедшее после кончины Советской власти, повышались тарифы на коммуналку, и не сосчитать! О тарифах, и не только о них, сегодня ведут неторопливую беседу кухонные оbserver’ы «АТ» РАВ-СЕРЕН
и МЛАДШИЙ КОМВЗВОД.

Младший комвзвод. - Соломон Соломонович, таки нас тобой можно поздравить? Наши Басеке обещают нам с Нового года резко поднять тарифы на коммуналку. Что скажешь, борец с коммунальными излишествами ты наш?
Рав-серен. - А то и скажу, Шлёма Натанович! Нашему народу уже столько было обещано, а ему всё мало! Но это обещание… Ты не поверишь, но это одно из тех немногих обещаний наших Басеке, в которое я верую безоговорочно! «В авиацию, в механизацию сельского хозяйства, в научную революцию-у! В космос и невесомость! Ибо это объективно-о!» (© В.М.Шукшин). А вот если бы ты сказал о том, что цены на коммуналку снизятся, то, честное слово, я бы обязательно покрутил пальцем у виска.
М.К. - В интересное время, Соломон Соломонович, мы с тобой живём! Как сказала бы Алиса из Страны Чудес, «чем дальше, тем чудней и странноватей» (© Льюис Кэрролл).
Р. - С. - В своё время, Шлёма Натанович, меня обучали тому, что любое явление следует рассматривать с четырёх позиций: экономической, политической, социальной и юридической. Поэтому попробуем разобраться только с одной стороной вопроса - социальной, ибо оставшиеся три просты, как грабли, и незатейливы, как редис.
Все СМИ «просвистели» о том, как бывший первый вице-премьер Серик АХМЕТОВ заявил на заседании правительства буквально следующее: «Нам надо воду поднимать в разы и тогда люди будут экономить, и тогда все будут экономить воду».
М.К. - Соломон Соломонович, скажи, а он случайно не говорил о том, что в разы надо заодно поднимать и пенсии с зарплатами? Что зарплаты в Италии или в Польше, которые он приводил в качестве примера, несколько отличаются от зарплат в нашем Славном Отечестве? Не говорил? Жаль… Зато он сравнил богатый водными ресурсами Восточный Казахстан с пустынным Мангышлаком. Насколько это корректно? Наверное, настолько, как если бы тебя поставили рядом с Уссейном БОЛТОМ в один забег на стометровку!
Р. - С. - А ещё, Шлёма Натанович, в одной из местных газет президент ОА «Акбулак» А.ИБРАЕВ резко заклеймил позором уравниловку, доставшуюся нам от советских времён: «Уравниловка неприемлема, необходимо ввести дифференцированную оплату по объёму потребления, малообеспеченным слоям населения нужно компенсировать затраты на водопользование, а люди с высокими доходами должны платить по полной». А что такое есть «дифференцированная оплата по объёму потребления», мне говорить не надо! Я этот «дифференциал» очень хорошо чувствую на своём «лопатнике»!
М.К. - Вновь, Соломон Соломонович, станешь возмущаться за тарифы на электричество?
Р. - С. - Таки да, Шлёма Натанович! И за социальную справедливость! Мне, как «единожды один» проживающему потребителю, нашими Басеке милостиво выделено 90 кВт/час по нижней планке оплаты, а тебе с супругой - 180 кВт/час! А ведь холодильнику всё равно, кто им пользуется: я один или ты с супругой. Он потребляет одно и то же количество электроэнергии, величина которого указана в его паспорте его производителем. Так же и TV-ящику безразлично, сколь пар глаз глядят в его экран. Вот тебе пример «чисто конкретно» с социальной стороны этой проблемы!
М.К. - Ишь чего захотел, Соломон Соломонович, от наших Басеке! Социальной справедливости! Раскрывай «лопатник» шире!
Конечно, можно было бы, как на том самом Западе, который так часто нам с тобой приводят в пример, рассчитать среднее потребление электроэнергии одним холодильником, одним TV-ящиком, одной лампой, etc, etc, etc, и отталкиваться уже от этой цыфири. Но это же нужно свои мозги включать, а наши Басеке могут это делать лишь только тогда, когда бюджеты «пилят». А так.… Взяли среднепотолочные 90 кВт/час, и abgemacht!
Р. - С. - Вот и я о том же, Шлёма Натанович! Т.е. о социальной стороне вопроса.
М.К. - Ты мне вот что объясни, Соломон Соломонович! Откуда взялись эти самые дифференцированные и социально ориентированные тарифы? Неужто, как обычно, вместе со жвачкой, рок-н-роллом и сексуальной революцией с загнивающего Запада?
Р. - С. - Именно то, Шлёма Натанович! Там, в Европах, социальные нормы потребления - нормальное здоровое явление! Правда, наши Басеке не были бы самими собой, если бы не извратили саму идею социальных норм. Там, в Европах, система работает следующим образом: семьи с доходом ниже среднего получают скидку на свет, водоотвод, вывоз мусора и т.д. И эта семья, таким образом, имеет экономию в пределах 30-50% от обычной рыночной цены.
М.К. - 30-50%, говоришь, Соломон Соломонович? Весьма недурно!
Р. - С. - И я о том же Шлёма Натанович! И я тебе даже больше скажу! И вот для того, чтобы не лишнего жгли и не лили слишком много, придумали те самые социальные нормы. То есть - необходимый и достаточный для нормальной жизни объём потребления. Например, по электроэнергии это 120-150 кВт/час на человека в месяц, по воде - 2-3 кубометра. Кстати, у меня в среднем так и выходит: 150 - 160 кВт/час в месяц.
М.К. - Да уж, Соломон Соломонович! Всё ж это не те 90 кВт/час, как в нашем Славном Отечестве! Интересно, каков будет установлен лимит по воде? Читать между строк мы с тобой давно умеем, и если отталкиваться от слов того же г-на А.ИБРАЕВА о том, что за 27 тенге, т.е., почти даром, наш человек может двадцать раз искупаться, то перспектива для нас с тобой вырисовывается как у тоего Шарика из анекдота, который в обществе дам рассказывать не принято!
В общем, не баре мы, и, если слегка перефразировать одного из персонажей Аркадия РАЙКИНА, то с целью экономии воды нам с тобой дешевле будет ходить мыть свои тухесы в баню перед Новым годом и на Пасху. («И ещё на День Парижской Коммуны!»). Между прочим, в Туманном Альбионе вообще отменён НДС на коммунальные услуги. Это автоматом снизило их цену на 20%. Причём для всего населения.
Но это так, просто к слову. Да ещё к тому, что Республика Казахстан по Конституции (см. п.1 ст.1) декларирует себя как социальное государство.
Р. - С. - Ты что же, Шлёма Натанович, предлагаешь отменить в нашем Славном Отечестве НДС на коммуналку? И ты думаешь, наши Басеке его примут? Не смеши мои тапочки!
М.К. - А я вот о чём ещё думаю, Соломон Соломонович. Проблемы энергосбережения в нашем Славном Отечестве действительно существуют. Но решать их наши Басеке взялись старым проверенным чиновничьим способом, т.е. созданием очередной чиновничьей структуры. Т.е., всяко-разных агентств, департаментов и комитетов. «Если число чиновников может увеличиться - то оно обязательно увеличится», так, кажется, говорит один из законов старины С.Н.ПАРКИНСОНА!
Р. - С. - А теперь, Шлёма Натанович, как можно сберечь то, что сберечь физически невозможно? Возьмём потребление тепловой энергии. Таки да, по сравнению с Канадой или Скандинавией на нас с тобой расходуется слишком уж много тепла. Но мы ли в этом виноваты? В домах, построенных при клятых большевиках, а таких домов - большинство, толщина теплоизоляции стен многоквартирных зданий - 150 мм, крыш - 200 мм. Тогда как в Дании, согласно местным стандартам, соответственно 250 мм и 300 мм. В результате сопротивление теплоотдаче датских жилых домов в 1,5-2 раза выше, чем наших, отечественных. И тепло они держат вдвое лучше!
И я ещё (заметь!) ни слова не сказал ни за качество нашего жилья, ни за платёжеспособность основной массы наших счастливых «квартировладельцев»!
М.К. - Кстати, Соломон Соломонович, ты, помнится мне, уже не единожды говорил о том, что наши квартиры должны отапливаться бесплатно. Обоснуй, пожалуйста.
Р. - С. - Ну, пожалуй, Шлёма Натанович, не бесплатно, но по себестоимости! Представь себе МТФ, где коровы производят не только товарный продукт - молоко, но и некий, сопутствующий, продукт, который в народе называется …. («Органическим удобрением!»). И этого продукта порой становится не просто много, а так много, что владельцы этой молочно-товарной фермы говорят любому и каждому: «Заберите его бесплатно, но только заберите»!
М.К. - И находятся, Соломон Соломонович, те, которые забирают и потом продают нашим дачникам! И неплохо на этом зарабатывают. Но при этом есть те, кому этот товар нужен, его отрывают с руками и ногами, и есть те, кто в нём не нуждается и воротит от него нос!
Р. - С. - Вот, Шлёма Натанович! Это … («Органическое удобрение!») кому-то из нас нужно, а кому-то - нет! Но тепло-то для отопления квартиры нужно и тому, и другому! И это раз.
А два заключается в следующем. Теплоэлектроцентраль - это типично советское нову-хаву, нигде больше в мире одно предприятие не вырабатывает два вида энергии - электрическую и тепловую. И по большому счёту тепловая энергия, которую вырабатывает наша местечковая ТЭЦ, ничем не отличается от того побочного натур-продукта, что наряду с молоком вырабатывает МТФ, и который в народе называют … («Органическим удобрением!»).
М.К. - «Вот оно чё, Михалыч!» И ты, Соломон Соломонович, хочешь сказать, что…
Р. - С. - Таки да, Шлёма Натанович! И если ТЭЦ не будет отдавать городу тепло, то его придётся утилизировать, а это, как ты понимаешь, дополнительные расходы! Вот и получается, что тепло должно отдаваться городу по себестоимости, если, конечно, иметь в виду продекларированный принцип социальной направленности нашего Славного Отечества.
М.К. - Соломон Соломонович, не делай мне весело! Социальное - это то, что делают для людей, а не против них. Во всём мире такие нормы - своеобразный инструмент поддержки бедных. Но только не у наших Басеке, для которых - это способ окончательно обчистить наши с тобой «лопатники»!
Источник http://www.aktobetimes.kz/Za_zhizn.shtml


Добавить комментарий