Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
мар
2020

Россия пришла на помощь

ПРОЛОМ В СТЕНЕ   Пишет Сергей Станкевич в Фейсбуке
===================
Новость, которая ещё месяц назад показалась бы невероятной: Россия отправила в Италию 9 транспортных Ил-76 с военными медиками-вирусологами, оборудованием и даже специальными «камазами», которые могут дезинфицировать территорию и транспорт.

Глава правительства Италии Джузеппе Конте «выразил искреннюю благодарность» России за готовность «поддержать Италию в столь сложное для нее время».

Вдумаемся: российские военные высаживают мирный медицинский десант в страну НАТО, на территории которой расположены опорные базы военного альянса. При этом никто штаб-квартиру НАТО в Брюсселе вообще не спрашивает – можно ли это делать? А сама штаб-квартира благоразумно молчит, не желая нарваться на грубость.

Это лишь одно из проявлений геополитического шторма, который спровоцировала пандемия коронавируса CОVID-19.

Рушатся казавшиеся незыблемыми структуры и связи. После того, как Вашингтон первым своим решением по борьбе с пандемией отрезал от себя Европу (да ещё и попытался перекупить производителя вакцины из Германии, а из Италии по-пиратски вывез 500 тыс. тестовых комплектов), стало до звенящей ясности очевидно: пресловутая «атлантическая солидарность» - всего лишь инструмент квази-оккупационного контроля над Европой. Когда нужно, инструмент используют. А в беде им без сожалений жертвуют.

Говорят, что российские медики, сойдя с трапа самолёта в Италии, сказали: «Здравствуйте. Мы – те, кого вы пять лет душите санкциями. Мы прилетели вам помочь».

Геополитический миф о некой великой войне единой евроатлантической цивилизации против государств-изгоев, включая Россию, не переживёт этой пандемии.

Евросоюзу чтобы жить придётся выздороветь.

 


Добавить комментарий