Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
фев
2019

Родное слово: Россия, Есенин, гжель

На обложках наших учебников «Русского языка» с 5 по 9 класс - гжельский узор…

«С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре…»

 

 

Гжель – старинное русское село, расположенное в Раменском районе Московской области, в 60 километрах от Москвы. С давних пор люди занимались там гончарным ремеслом, отсюда и название села: «жгель», т.е. «жечь», обжигать глину. Теперь это керамический центр России, широко известный во всём мире. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название – Гжель.

 Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
 Не встретите на свете вы красоты такой.
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
 Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.

Постепенно, работая над упражнениями в учебнике, мы открывали для себя красоту и величие  народных промыслов: жостовская роспись, дымковские игрушки, федоскинские миниатюры, городецкая роспись, хохломская роспись, павло-посадские платки, мастерство стеклодувов из Гусь-Хрустального, тульское оружие, вологодское кружево.

Трудно даже просто перечислить промыслы народа, прославившегося своим мастерством по всему миру. Как же не любить Россию, её народ, который способен в творческом порыве творить такие чудеса! Так Россия  с каждой новой страницы учебника проникала в меня.

 

Жостовская роспись

Давайте отправимся на экскурсию в деревню Жостово Московской области. Именно здесь возник в начале 19 века народный художественный промысел Жостовская роспись – живопись на металлических подносах, покрытых чёрным лаком. Основной мотив росписи – цветочный букет, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. Сочетание живописной передачи реальной формы цветка с декоративной красочностью цветового решения создают художественное произведение сказочной красоты, от которого невозможно оторвать взгляд, его хочется рассматривать снова и снова. Давайте просто любоваться красотой.

Павло-посадский платок

  В павло-посадских платках отразилась «вся прелесть застенчивой русской природы». Впрочем, буйство красок и фантазию узоров «застенчивыми» не назовёшь. Платки по-царски  вызывающе красивы, и вместе с тем в них отражается душа простого русского народа. А как же иначе? Ведь народный промысел был создан простыми тружениками, передавался из века в век от родителей детям, от одного поколения – другому.

Не представляю, как можно купить и положить павло-посадский платок в шкаф… Только на стену вешать, как ковёр! Чтобы день и ночь любоваться и радоваться-не нарадоваться красоте, созданной руками народных умельцев.

Дымковская игрушка

Дымковская игрушка – это декоративная глиняная скульптура, фигурки высотой в среднем 15-25 сантиметров, разукрашенные по белому фону разноцветным орнаментом их горохов, волнистых линий, полос, клеток, кругов. Традиционные дымковские игрушки – это всадники, женские фигурки в колоколообразных юбках и кокошниках, петухи, индюки, козлы. Все фигурки странным образом достоверно реальны и фантастичны в одно и то же время. У козла, например, яркие с золотом рога, конь в ярко-синих яблоках-кругах. Такие детали характеризуют русскую удаль, жизнерадостность, поэтичность души простого народа.

 

Городецкая роспись.

Какими же талантливыми были мастера городецкой росписи, что сумели передать радостными яркими красками и кистью красоту и богатство русской души!
Появилась эта чудесная роспись в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки с поэтическим названием Узоры. Крестьяне из поволжских деревень Курцево, Репино, Боярское свои изделия отвозили продавать на ярмарку в село Городец, отсюда и название росписи.

Хохломская роспись

Хохломская роспись. Этот старинный народный промысел родился в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Росписью украшали деревянную посуду, мебель. Выполняется хохломская роспись чёрным и красным цветом по золотому фону. Благодаря применению при отделке деревянных изделий техники получения золотого цвета без использования драгоценного металла, искусство хохломской росписи стало уникальным. Традиционные элементы Хохломы – травяные узоры, красные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Село Хохлома Нижегородской области стало центром по продаже и скупке «золотой» расписной посуды, по имени села изготавливающиеся изделия получили название хохломских.

Хохломская роспись-
Алых ягод россыпь
Отголоски лета

В зелени травы,
Рощи – перелески
Шелковые всплески
Солнечно – медовой
Золотой листвы.
У красы точеной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд?
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий –
Всех чудес чудесней

Россия - Есенин

Россия – Есенин… Чувствуется созвучное в этих двух словах: мелодичность, равное количество слогов, в обоих словах ударение на втором слоге, да и звук «с» отдаёт синью российских просторов. Для меня образ России созвучен с творчеством Сергея Есенина.

Есть в Есенине что-то «стенька разинское», какая-то неразгаданная тайна русской души, которая не отпускает, а зовёт и влечёт за собой в синие дали, в глубину необъятных просторов России. Отсюда и любимый цвет поэта – синий. Ведь дорога, идущая вдаль, сначала покрывается голубой дымкой, а затем, скрываясь за горизонтом, становится синей.

Синий цвет – это символ просторов родного края, верности, веры, постоянства.
Есенин любил бескрайние синие дали Восточно-Европейской равнины, где он родился и вырос. Синий цвет чаще всего встречается в его творчестве:
 

Гой ты, Русь моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосёт глаза.
*
Роща синим мраком
Кроет голытьбу.
Помолюсь украдкой
За твою судьбу.
*
Васильками сердце светится, горит в нём бирюза.
Я играю на тальяночке про синие глаза.
*
Синий туман. Снеговое раздолье.
Тонкий лимонный лунный свет.
*
Синий май. Заревая теплынь.
*
В синий месяц над прудом
Прослезится конопляник.
*
Воздух прозрачный и синий,
Выйду в прозрачные чащи.
*
Певец рязанских полей называл себя «деревенским поэтом», а русскую деревню невозможно отнять от народных промыслов. Гжель… Сочетание белого и синего. Живописный образ поэзии Сергея Есенина ассоциируется в моём воображении с гжелью. По чистому белому фарфору живописные узоры синей краской… Узоры неповторимой красоты и оригинальности, чистоты и свежести…
Синее небо,синие дали, белые снега России...
 

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
*
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
*
Троицыно утро,
утренний канон,
В роще по берёзкам
белый перезвон.
*
Белый цвет – символ мира, чистоты, правды, совершенства. Белый цвет - цвет России, родины русского языка.  Полгода земля зимой укрыта белым снегом, белым цветом расцветает всё кругом весной,  берёзы с белыми стволами растут повсюду.

*
Всё правильно. Всё соединилось в одно целое: родное слово, Россия, Есенин, Гжель, русский язык.

Всё, что в сердце моём…

 


Добавить комментарий