Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
ноя
2011

Революция - "главное событие ХХ века" или главная ошибка?

«Главным событием ХХ века» считалась в Советском Союзе Великая Октябрьская социалистическая революция, которая свершилась 7 ноября 1917 года. Прошло сто лет. С высоты настоящего окинем взглядом прошлое.
"Грянул залп «Авроры» и возвестил о начале новой эры – эры Великой Октябрьской социалистической революции», - таким избитым шаблоном начиналось моё школьное сочинение, посвящённое «главному событию века». Что могла написать о революции школьница? «Бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу. Рабочий тащит пулемёт, сейчас он вступит в бой, висит плакат: «Долой господ! Помещиков долой!» - примерно в таком духе, воспитанном советской пропагандой и прочно внедрённом в сознание, строились рассуждения о революции.
В школе нас учили: «7 ноября – день рождения нашей Родины». Теперь уже день рождения не празднуем, потому что Родины нет. Слово «Родина» писалось с большой буквы в значении «Советский Союз». Теперь родина пишется с маленькой буквы, а Президент – с большой. Раньше в школе на 7 ноября всегда были каникулы, а сейчас по-будничному записывается число и начинается изучение новой темы, ни слова о революции, будто и не было её вовсе. Вопрос: это такая политика или приговор истории?

Помню фильм – «Ленин в октябре» и слова вождя в переполненном вооружёнными людьми зале: «Товарищи! Великая Октябрьская социалистическая революция, о НЕОБХОДИМОСТИ которой всё время говорили большевики, свершилась!»
«А была ли такая НЕОБХОДИМОСТЬ?» - возникает вопрос как результат политики «плюрализма», не приводящей к единому мнению и допускающей немыслимое вольнодумство!
Это в юности знаешь ответы на все вопросы, а когда повзрослеешь – увы, сомнения гложут… Задумываешься над тем, что раньше и так было ясно: оправдала ли цель средства? Сколько там миллионов жизней унесла гражданская война – 16 или 13? Историки пока точно не определились: плюс-минус несколько миллионов… Кстати, первая мировая была «гуманнее» - 11 миллионов погибших…
Ради чего заработала мясорубка революции? Рая на земле хотели? «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» - слыхали мы такую байку, сказанную Хрущёвым на 22 съезде Коммунистической партии...

Подведём итоги революционных свершений? Главный их показатель – уровень жизни населения. Финляндия на первом месте почему-то оказалась. Странно: как это отсталая Финляндия, бывшая бесперспективной окраиной России и вышедшая после революции из её состава, вдруг оказалась на первом месте в мире по уровню жизни? Ведь у них не было никаких революций, никаких жертв и лишений ради этой великой цели! Ни тебе голода, разрухи, коллективизации, сталинских репрессий, хрущёвской кукурузы, брежневского застоя, горбачёвской перестройки, ельцинского беспредела и вечного продолжения эксперимента – ведь ничего этого финны не пережили! Несправедливо как-то получается: стремились к цели мы, а пришли - они. Может быть, победили они потому, что вовремя вышли из участия в революции?

Как этой маленькой, бедной ресурсами стране удалось обогнать Россию с её нефтью? Причём обогнать с большим отрывом: Россия осталась где-то на 182 месте, после Гондураса. Или «перед» ним, какая разница?
Даже сам Н.С.Хрущёв жаловался на свой уровень жизни, в книге "Воспоминания" (М., 1997) он писал: "В 1913 году я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарём Московского комитета партии… Я не жалуюсь, а просто иллюстрирую, как мы тогда жили" (с.191, 247). И далее из его мемуаров о том, как люди жили до революции: "Женился я в 1914 году, в возрасте 20 лет. У меня была хорошая профессия, я имел квартиру, где были гостиная, кухня, спальня, столовая — лучше, чем при Советской власти. Зарабатывал я 40 — 45 рублей в месяц, когда фунт чёрного хлеба стоил 2 копейки, белого 5 копеек, фунт сала 22 копейки, яйцо — копейку. Хорошие сапоги стоили 6 — 7 рублей".
Заметьте, это в ностальгии по прошлым временам пишет Генеральный секретарь той самой партии, благодаря которой свершилась революция! Разве это не признание поражения? Генсек к тому же время от времени выдавал на-гора оригинальные трактовки марксистско-ленинского учения наподобие этого перла: "Идеи Маркса, это, конечно, хорошо, но ежели их смазать свиным салом, то будут ещё лучше".
Так нужна ли была революция? Революция – главное событие ХХ века или наша главная ошибка?


Добавить комментарий