Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
янв
2022

Развёрнутый ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера. Как С.А. Есенин относится к родине и в каких ещё произведениях русской литературы можно увидеть патриотическое отношение автора к России?

Как С.А. Есенин относится к родине и в каких ещё произведениях русской литературы можно увидеть патриотическое отношение автора к России? Развёрнутый ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера.

Обращение к теме родины характерно почти для всех писателей и поэтов. Разве могут кого-нибудь не интересовать такие проблемы, как судьба родины, её историческое прошлое и надежда на светлое будущее?

       «Я люблю родину.  Я очень люблю родину!» - пишет С.А. Есенин в стихотворении «Исповедь хулигана». Каждая строчка в его поэзии подтверждает искренность признания: «Люблю до радости и боли твою озёрную тоску». Поэт воспел каждую травинку, берёзку, клён, и черёмуху душистую, и васильки во ржи. Есенин тонко чувствует красоту родной природы, она мила и дорога сердцу поэта.

       В стихотворении «Гой, ты, Русь моя, родная…»  поэт восхищается необозримыми просторами родного края: «Не видать конца и края – только синь сосёт глаза».  «Никакая родина другая не вольет мне в грудь мою теплынь», - вновь  и вновь признаётся поэт в любви к родине  в стихотворении «Спит ковыль. Равнина дорогая…». Нежной любовью согрета каждая строчка стихов о русской деревне : « На песни мои прольётся молоко твоих рыжих коров». «Страной берёзового ситца» называл поэт Россию. Для него нет места краше, уютнее и роднее, чем раздолье рязанских полей: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий». И на предложение «Кинь ты Русь, живи в раю!» - Есенин отвечает: «Не надо рая! Дайте родину мою!».

        Интересно сопоставить тему родины в творчестве Есенина с патриотическим отношением А.А. Блока к России. Сергей Есенин – крестьянский сын, А. Блок – потомственный дворянин, аристократ, но в отношении к России они едины, их обоих объединяет любовь к родине:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,-

Как слезы первые любви!

Блок понимает, что в России не всё так гладко, что живут люди не в самые лучшие времена для страны, но любит её такой, какая она есть: «О, Русь моя! Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!». Душа поэта наполнена состраданием ко всем горестям жизни и верой в силу и возможности России.  

        В сказе Н.С. Лескова «Левша» также поднимается вопрос величия русского патриотизма, тема любви к родине. Несмотря на то что в произведении нет красочных описаний родного раздолья, нет ни одного открытого признания в любви к родине, оно является одним из ярчайших примеров раскрытия темы патриотизма. Скудно, бедно живут простые труженики, пьющие «по-чёрному», одетые в рванину, но они трудолюбивые и любящие свою страну люди. Левше не нужны никакие богатства в Англии, ему нет милее места на земле, чем родной край. Даже умирая, он думает не о себе, а об отечестве милом: «Скажите Государю, что англичане ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог, война…».  Лесков показал миру морально несломленного русского человека, для которого главная ценность – любовь к родине. Именно такие люди победили в Великой Отечественной войне.

Таким образом, становится очевидным, что тема любви к родине в творчестве различных писателей и поэтов «воспевается» по-разному, но творчество всех писателей объединяет чувство беззаветной любви к России и являет миру пример того, как надо любить родину.


Добавить комментарий