Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
июн
2022

Развалинами немецкого банка VoIKs bank Wehlau удовлетворён!

Фото нашла ЗДЕСЬ

В фильме «В бой идут одни «старики»» капитан Титаренко во время войны мечтал дойти до Берлина и написать на рейхстаге: «Развалинами рейхстага удовлетворён!». А в реальной жизни, ещё задолго до выхода кино на экраны,  эта народная мечта о Победе уже воплощалась везде по-разному.  Например, как на этом фото, где военный, усевшийся в проёме окна разгромленного немецкого банка в городке Восточной Пруссии, всем своим видом  как бы говорит : «Развалинами немецкого банка VoIKs bank Wehlau удовлетворён!»

Wehlau –  немецкое название, сейчас это Знаменск Калининградской области. Там я пошла в школу. Этот чужой немецкий городок стал мне родным. Развалины старой кирхи, красивых административных и гражданских построек в моём воображении представали невредимыми и величественными. Всё восхищало: каждый кирпичик чудом уцелевшей немецкой орденской школы, лучше и красивее которой я в своей жизни так и не увидела и которая до сих пор стоит в первозданном виде, словно годы над ней не властны; тротуарная плитка, дороги из брусчатки, немецкая водонапорная башня и надпись на стене дома по улице Садовой: «Мы дойдём до Берлина!».

Интересен комментарий к фотографии Евгения Волченкова:

"Это народный банк (немецкий, конечно). Когда сносили эти развалины, экскаватор вытащил сейф и разбил его ковшом, в нем обнаружили столовое серебро и старинные монеты, которые только нам пацанам и достались. Впоследствии мы использовали их как биток при игре в чику, а стоял этот банк через дорогу от ратуши, примерно в месте, где сейчас стоит дом нефтяников".

Эту фотографию вы не увидите на страницах газет, а жаль. Она ведь актуальна: санкции, говорите? И это фото как ответ на санкции.

 


Добавить комментарий