Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
июн
2022

Разговор в поезде с украинским националистом

Интернет кипит при обсуждении проблемы украинского национализма. Корни этого направления уходят в глубину веков, а дискуссии по-прежнему остаются злободневными. В фильме «Крымский серпантин» 2003 года выпуска

(из сериала «Улицы разбитых фонарей») представлен интересный диалог об украинском национализме. На календаре 2022 год. Двадцать лет прошло – ничего не изменилось!

 - Могу вас обрадовать! Майор Соловец и старший лейтенант Дукалис командируются в Крым для проведения оперативных мероприятий по нахождению и задержанию гражданки Феоктистовой, - доложил подполковник милиции Петренко («Мухомор»). – Вопросы есть?

 - Никак нет!

 - А вот это плохо. Там другая страна теперь. Стремится в НАТО…

Едут в поезде. На одной из станций к ним в купе подсаживается пожилой мужчина в украинской вышиванке. Спустя некоторое время он заводит разговор на суржике (разговорный язык, включающий элементы украинского и русского языков, характерный для малограмотных людей):

 - И что же вы, Россия, предлагаете нам? Объедынятыся разом з вамы и красной Беларусью!? Это что же, знову быть вашей молодшей сестрой? Хватит! Мы это уже проходылы! Объэдынятыся – да, но як?!! Вы памъятаете, з чого почыналася Русь? Кыив – мать городов русских! З Кыева усё почыналося, Кыив и должен усих объединять! Усих! Усих славян в едыный кулак! А под москалями мы уже были! Три с половиной века пресмыкались перед вами!!! Ось вы, ваша фамилия Дукалис. Це ж не русская фамилия! Вы что ж, литовец?

 - Да нет. Латыш на четверть.

 - Вы чулы? Ось вам яркий пример ассимиляции малых народов! Ну якой же вы латыш! Вы же як джин-тоник! Название е, а продукту нэма! Ха-ха-ха-ха!!!

 - Послушай, мужик! Хоть я сейчас на чужой территории, а двину тебе так от лица всех малых народов, что мало тебе не покажется!

*

В приведённом диалоге представлена вся сущность украинского национализма.

Можно ли убедить этого мужика в том, что украинский национализм – это плохо? Как? Во-первых, националисту нужно учиться, учиться и ещё раз учиться! Во-вторых, не сносить памятники Пушкину, а прочесть все произведения от корки до корки!  В-третьих, читать тоже надо уметь. Вывод: может тогда у них сформируется правильное мировоззрение?

*

  - (из комментария Евгений Евгений на Дзене) Западу эту хрень успешнее впаривали. Фильм "Перевозчик", третья серия. (По сюжету крутой мужик Стэтхем спасает украинку, дочку украинского министра, которого шантажирует мафия. Украина уже типа самостоятельная, 90-е годы на дворе. ) Общаются, спрашивает: "У тебя вроде русский акцент, ты русская, что ли?" Возмущённый ответ: "ты что! Я украинка." Он: "Вот прям великая разница, ха-ха..." "Ничего ты не понимаешь, мы совсем другие: и здесь (показывает на голову), и здесь (показывает где сердце)".


Добавить комментарий