Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
окт
2021

Разговор в маршрутке стоматологов о педагогах и "смешная дудочка моя"

Еду в маршрутке на работу. В школу. Передо мной сидят разговаривают две женщины. Про школу. Какие учителя плохие, как плохо они учат.

 - А что ты хотела? – спрашивает у неё стоматолог.

Мы с ней незнакомы, но по внешности я её знаю, приходилось посещать стоматологический кабинет. – Кто в педагогический поступает? Кого нигде больше не берут. Вот в медицинский на стоматолога конкурс огромный. Туда кого зря не берут, а в педагогический – всех подряд.

*

Лично я ни за какие деньги не пошла бы учиться на стоматолога. Всю жизнь говорить: «Откройте рот, закройте, сплюньте!». Всю жизнь рассматривать зубы с кариесом и ставить пломбы. Романтика! Но деньги решают всё. Ради денег люди идут учиться на стоматолога, не ради идеи, высокой цели, не ради мечты, не по призванию. Откуда стоматологи черпают вдохновение? Из открытого рта пациента с больными зубами? Изо дня в день одно и то же.

Мне нравится моя профессия, несмотря на множество издержек, содержащихся в ней. Всю свою сознательную жизнь я держу в руках книгу, я люблю русский язык и литературу и прививаю детям любовь к ним.

А еще я люблю смотреть на доверчивые лица детей.  Испытываю огромную ответственность перед ними, ведь я сею «разумное, доброе, вечное», нужно очень постараться, чтобы всё это проросло в них.

Не кривя душой скажу: без моей работы я бы не выжила в этой жизни, в моральном смысле. Знаете, дружба с писателями очень помогает в трудные моменты, а также уважение моих учеников и их родителей.  Это другой мир, в нём мне хорошо. Обо всём этом -  стихотворение Юрия Левитанского :

Когда земля уже качнулась,
уже разверзлась подо мной
и я почуял холод бездны,
тот безнадежно ледяной,
я, как заклятье и молитву,
твердил сто раз в теченье дня:

— Спаси меня, моя работа,
спаси меня, спаси меня! —

И доброта моей работы
опять мне явлена была,
и по воде забвенья черной
ко мне соломинка плыла,

мой тростничок, моя скорлупка,
моя свирель, моя ладья,
моя степная камышинка,
смешная дудочка моя...

Что же касается материального вознаграждения… Ну, это как кувшин и дудочка из сказки В. Катаева: или то, или то приходится выбирать.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя,  -

как опять же сказал Левитанский.

Я выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Не стоматолога, нет. Больше всего меня интересует Россия: её история и культура, отражённые в русской литературе. А вот это всё :  «откройте рот, закройте рот, платите деньги» - не моё это. Даже за большие деньги.

Да, ездили мы как-то экскурсией в театр. Педагоги и стоматологи - в одном транспорте отправлялись от монумента "Танк Т-34". Стоматологи - в дорогих шубах, с изящными сумочками, дорогим парфюмом, макияжем, шумные, весёлые, уверенные в себе, одним словом - цыгане. Педагоги - в тёмных потёртых пальтишках, с такими же невзрачными сумками, без парфюма и макияжа (денег на это не хватает), скромные, тихие, одним словом - благородные обедневшие дворяне.

Что выбираете вы?

Не торопитесь с ответом, вспомните "Портрет" Гоголя, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, "Мартина Идена" Джека Лондона, "Куклу" Болеслава Пруса, наконец, "Мастера и Маргариту" Булгакова. Литература учит.


Добавить комментарий